Зеленский о делах Майдана: виновные обязательно должны получить наказание

Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)
Зеленский заявил, что расследование дел Майдана необходимо
Президент Владимир Зеленский заявил, что виновные обязательно должны получить наказание и расследование дел Майдана необходимо. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.
Зеленский надеется, что до 20 февраля (Дня героев Небесной сотни, — ред.) будут результаты расследования.
«Семьи погибших и все общество должны обязательно получить ответы, а виновные обязательно получить наказание», — заявил он.
Президент добавил, что расследовать дела Майдана будут 52 следователя. Он также пообещал рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности тех, кто унижает погибших героев Украины, а также рассмотреть поправки в закон о ГБР.
«Усилить группу следователей. Объединить их. Я думаю, что они будут объединено работать и в ГБР, и в прокуратуре. Они объединятся. Там будет более 50… наверное, 52 человека. 25 плюс 27. То есть мы же хотим результатов», — сказал он.
Фото: в Киеве почтили память героям Небесной сотни (РБК-Украина)
Напомним, вчера генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что Генеральная прокуратура 21 ноября теряет функции досудебного расследования. Он пообещал, что ни одно из дел Майдана не будет потеряно.
Отметим, что сегодня в Украине отмечают День достоинства и свободы.
РБК-Украина писало, что в ГПУ создали Департамент процессуального руководства по уголовным производств о преступлениях, совершенных на Майдане в 2013-2014 годах.
Также в центральном аппарате Государственного бюро расследований создано отдельное подразделение по делам Майдана.
Источник: www.rbc.ua
