Жизнь

Украина начала поставлять нефть в Беларусь

Украина начала поставлять нефть в Беларусь

«Укртранснафта» начала прием на морском нефтяном терминале «Южный» первого танкера с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 90 тыс. тонн для ее дальнейшей транспортировки по нефтепроводу «Одесса-Броды» и одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в направлении НПЗ Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отметили в пресс-службе, предоставление услуг по транспортировке нефти в Республику Беларусь осуществляется в рамках договора между АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Договор действует до конца 2020 года и предусматривает сотрудничество сторон по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и одной ветки магистрального нефтепровода «Дружба» до Мозырского НПЗ по маршруту МНТ «Южный» — ЛПДС «Броды» — ЛПДС «Мозырь».

«Обеспечение транзита нефти до Мозырского НПЗ позволит повысить уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины», — отметили в АО «Укртранснафта».

При этом АО «Укртранснафта» обеспечивает надежный и бесперебойный транзит российской нефти сорта Urals в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактных обязательств, добавили в пресс-службе.

Между тем, ранее белорусская нефтяная компания БНК приобрела партию норвежской нефти, добываемой на месторождении Johan Sverdrup.

Украина начала поставлять нефть в Беларусь

По материалам: golos.ua