Жизнь

Во Франции обнаружили фляжку легионеров со странным зельем (ФОТО)

Во Франции обнаружили фляжку легионеров со странным зельем (ФОТО)

Во Франции во время очередного исследования в юго-восточной части страны раскопали римское святилище.

В нем ученые нашли достаточно много самых разных артефактов, среди которых была и фляга легионера, сообщают Новости планеты.

Данная фляга была частью амуниции римских легионеров. Для ее изготовления использовали сплав с меди и железа. Чуть раньше на территории Галлии специалисты нашли два похожих артефакта. Стоит отметить, что древняя фляга чем-то похожа на современный вариант. Она имеет цилиндрический корпус и две железные оболочки, широкое горлышко, которое очень плотно закрывается. При этом крышка крепится к ручке с помощью специальной цепочки из проволоки.

В результате анализа удалось установить, что в фляге легионеры хранили не алкогольные напитки. Но из-за того, что на находке присутствует замок, складывается впечатление, что в ней была не вода, а что-то более ценное. К примеру, это могло быть молоко. Ученые решили сделать анализ остатков органического вещества, который показал, что это какая-то непонятная смесь. В составе смеси присутствовало просо, смешанное с ягодами и молочными продуктами.

Также эксперты нашли хвойную смолу и растение, содержащее олеаноловую кислоту. Установить, что это за растение, не получилось. Некоторые специалисты предположили, что это мог быть специальный эликсир для проведения разного рода обрядов.

Ранее египетские археологи обнаружили следы цивилизации, которая существовала до фараонов.

Во Франции обнаружили фляжку легионеров со странным зельем (ФОТО)

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий