Жизнь

Рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2% — экономист

<img class="aligncenter" title="Рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2% — экономист » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/03/10ac56ec62c72eae536cd21b40e80e31.jpg» alt=»Рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2% — экономист» width=»100%» />

Рост ВВП Украины из-за мирового кризиса  в этом году замедлится до 2%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«То, что рост ВВП в этом году составит 3,5% — маловероятно. Fitch давал этот прогноз еще до кризисных явлений в мире. Тогда еще не было паники из-за падения цен на нефть. Вряд ли сейчас он подтвердится, так как в мире  много негативных факторов. Поэтому рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2%»,- сказал А. Охрименко.

По его словам, если замедляется рост мировой экономики, то замедляется рост и украинской экономики.

«Сейчас прогнозируют, что у мировой экономики будет не больше 2% роста. Соответственно, в Украине будет более сложная экономическая ситуация, чем в 2019 году. У паники глаза большие, и цены на продукты продолжат расти»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по росту экономики Украины, но риски все же выросли в связи с коронавирусом. В этом году экономика Украины может вырасти на 3,5%, а в следующем — на 3,8%.

 

 

<img class="aligncenter" title="Рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2% — экономист » src=»https://cn.com.ua/wp-content/uploads/2020/03/c7efbed0117923e0c2ee6d44521e3a97.jpg» alt=»Рост ВВП Украины в этом году замедлится до 2% — экономист» width=»100%» />

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий