Тряслись окна: над Хорватией взорвался метеор (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу утром жители Хорватии услышали громкий взрыв и увидели яркую вспышку в небе – оказалось, над страной пролетел метеор.
Об этом сообщает Хорватская астрономическая федерация. Этим утром около 10:30 – 10:31 над Хорватией взорвался болид, метеор большой яркости», — утверждается в сообщении. Сгорание зафиксировала камера видеорегистратора. После яркой вспышки раздался громкий звук, который был слышен в Загребе около 10:34. Взрыв длился несколько секунд, в некоторых местах в это время тряслись окна. Считается, что болид сгорел на высоте свыше 30 километров над поверхностью Земли. Это явление было видно на большинстве территории Хорватии, а также в Италии. В итальянском городке Фано удалось записать видео сгорания. Предполагают, что метеорит упал над северной Хорватией, однако для точного определения места необходимые данные сейсмологических станций Хорватии и Словении и дополнительные записи с камер наблюдения. Возможно, части болида упали на землю, но их точное местоположение не известно.
Напомним, на северо-востоке Китая в уезде Илань провинции Хэйлунцзян ученые обнаружили метеоритный кратер диаметром 1850 метров и глубиной 150 метров.

По материалам: golos.ua

