Жизнь

«Кабмин Тигипко»: Какие изменения в правительстве задумал Зеленский на самом деле

«Кабмин Тигипко»: Какие изменения в правительстве задумал Зеленский на самом деле

Изменения в правительстве неизбежны, его нужно усиливать, считают эксперты, но они скептически относятся к обнародованным кандидатурам на замену действующим министрам. Напоминают, что ранее Президент Зеленский потребовал разделить ряд министерств.

«Тектонические кадровые сдвиги»

Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел собеседование с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко в рамках собеседований на посты в правительстве. После этого СМИ со ссылкой на источники сообщили о результатах совещания в Офисе Президента, которое, якобы, состоялось в ночь на четверг. Дескать, бывший вице-премьер-министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко возглавит Кабинет министров. А первым вице-премьером станет нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сообщение вызвало скепсис у экспертов. Политический эксперт Андрей Вигиринский отметил, что Международный валютный фонд еще не предоставил транш кредита, обещанный в декабре. А смена правительства, по его словам, задержит решение МВФ.

Кроме того, на рассмотрении Верховной рады находятся законопроект о рынке земли и проект закона, который запрещает возврат национализированных банков старым владельцами (на практике речь идет о предотвращении возврата «ПриватБанка» Игорю Коломойскому — авт.). «Пока эти законы не будут приняты, МВФ не предоставит кредита», — считает Андрей Вигиринский.

Он прогнозирует, что изменения состава правительства возможны не раньше апреля, и коснутся некоторых министерств. Однако эксперт отмечает недовыполнение госбюджета: доходы общего фонда государственного бюджета Украины в январе 2020 года оказались на 24% меньше плана.

Отметим, что по итогам 2019 года недовыполнение госбюджета было стало максимальным с 2015 года. Политолог Андрей Золотарев уверен: «Неизбежны тектонические кадровые сдвиги».

В начале февраля Верховная Рада уволила министра развития общин и территорий Украины Алену Бабак по собственному желанию. На ее место назначили председателя Ивано-Франковской ОГА Дениса Шмыгаля. Министерство развития общин и территорий – это бывшее министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Денис Шмыгаль также был назначен вице-премьер-министром.

Тогда премьер Алексей Гончарук сообщал, что кроме вице-премьера по региональному развитию и экономическим вопросам, может появиться вице-премьер по социальным вопросам.

Сергей Тигипко, как раз работал на должности вице-премьера и министра соцполитики в Кабмине Николая Азарова. В день, когда Президент Зеленский сообщил о собеседовании с Тигипко, вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, утверждающее, что увольнение украинских чиновников по закону «Об очищении власти» нарушало их права. Так что люстрация Тигипко не грозит.

В 2011 году Сергей Тигипко курировал пенсионную реформу. Экономист Александр Гончаров писал: «Итак, как всем известно, 3 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроекты, которыми внедряется пенсионная реформа-2. Неужели власть так забывчива, что не помнит о том, что еще до них такой же «выдающийся» экономист Сергей Тигипко инициировал, а Верховная Рада 7 июля 2011 года утвердила пенсионную реформу-1… Вот кто первым начал украинцам повышать возраст выхода на пенсию и страховой стаж!».

Следует отметить, что намечавшаяся на 1 марта индексация пенсий может не состояться. «Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет. Пенсионный Фонд уже подал все расчеты в Минсоцполитики, и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета», – сообщила СМИ пресс-секретарь ПФУ Анна Швец.

«Являются не самыми удачными для Президента»

В обнародованном СМИ списке будущего Кабмина, пост министра соцполитки прочат Галине Третьяковой — нардепу от «Слуги народа», главе комитета Верховной Рады по социальной политике. Она анонсирует ликвидацию Пенсионного фонда и передачу его функций Минфину или Госказначейству. Ещё один вариант — преобразование ПФУ вместе с фондами социального страхования и безработицы в Национальное страховое агентство.

Кроме того, Третьякова, заявляет, что очередного повышения пенсионного возраста украинцам стоит ждать в 2023 или 2025 году. Она настаивает: «Повышение пенсионного возраста — неизбежный процесс».

Так же интересны кандидатуры на посты министра образования и здравоохранения. В Минздрав прочат экс-главу Одесской ОГА Максима (экс-глава Одесской ОГА) Степанова, а в Минобразования – бывшего министра времен Порошенко-Лилию Гриневич.

Кандидатом на вице- премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции называют Елену Зеркаль. Она бывший замминистра иностранных дел, а теперь работает в «Нафтогазе».

Причем исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко якобы может стать министром энергетики и окружающей среды.

Андрей Вигиринский скептически относится к таким прогнозам. «Господина Витренко сложно назвать плохим менеджером, но одновременно его сложно назвать человеком симпатичным обществу, кандидатура которого без проблем пройдет через голосование в Верховной Раде», — сказал он.

Политолог выразил сомнение, что без отсутствия четких гарантий того, что Тигипко станет премьером, будет верстаться состав Кабинета министров «в котором встречаются такие фамилии как Палица, которые тоже скорее всего являются не самыми удачными для Президента с точки зрения репутации».

В предполагаемом списке Кабмина – бывший глава Волынской ОГА, соратник олигарха Коломойского называется кандидатом на пост вице-премьер-министра и министра инфраструктуры.

Другие кандидаты таковы: Александр Шлапак (бывший министр финансов) — министр экономического развития и торговли; Николай Сольский (народный депутат фракции «Слуги народа) — министр сельского хозяйства; Руслан Демченко (экс-замглавы МИД, советник президента Зеленского) — министр иностранных дел; Игорь Уманский (бывший первый заместитель министра финансов) — министр финансов.

Эксперты не склонны доверять этому списку. Они предполагают, что преобразование Кабмина будет проходить не путем замены нынешних министров, а путем создания новых должностей.

Стоит напомнить, что именно это озвучивал Президент Владимир Зеленский, когда беседовал с премьер-министром Алексеем Гончаруком 17 января. Глава государства указывал, что при формировании правительства некоторые министерства были объединены по причине кадрового голода.

Как известно путем объединения были созданы: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство культуры, молодежи и спорта, Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.  Министерство энергетики и защиты окружающей среды объединило два министерства — энергетики и угольной промышленности, и минэкологии и природных ресурсов.

Но время показало, что некоторые министерства должны быть разделены, считает Глава государства.  Владимир Зеленский отмечал, что у него есть вопросы, например, к Министерству экономики, которое занимается сельским хозяйством. «Возможно, это касается и Министерства культуры, и Министерства ветеранов. Я хочу также увидеть от вас все предложения», — потребовал Владимир Зеленский от премьера Гончарука.

«Кабмин Тигипко»: Какие изменения в правительстве задумал Зеленский на самом деле

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий