Жизнь

Врач: есть несколько неожиданных причин покраснения лица

Врач: есть несколько неожиданных причин покраснения лица

Люди порой задаются вопросом о покраснении лица. Резкое покраснение лица — это что-то вроде приливов. То есть не только покраснение, но и ощущение жара. И не только на лице, но и на шее, ушах, грудной клетке, верхней части живота или руках, но и в верхней части тела. Этому явлению есть объяснение.

Об этом в блоге сообщил врач Георгий Сапего.

По его словам, покраснение лица или других частей тела это не потливость и не длительно сохраняющаяся «бабочка» вокруг носа как при волчанке. Обычно резкое покраснение накатывает, а потом уходит. Смысл такого покраснения в резком расширении кровеносных сосудов в коже.

Различают сухое и влажное покраснение. У покраснения две причины: резкая активация нервов и действие на сосуды каких-то биологически активных веществ, плавающих в крови.

Если дело было в нервах, то нервы еще стимулируют потовые железы. Тогда покраснение сопровождается потливостью. Такое покраснение называют «влажным».

Если дело было в каких-то веществах из крови, то будет просто покраснение без потоотделения. Его называют «сухим».

Также важно знать, что разные нервы по-разному действуют на кровеносные сосуды. Иногда сосуды суживаются, и кожа белеет. Такое бывает, например, на пальцах рук.

На лице к сосудам подходят преимущественно те нервные волокна, которые заведуют расширением. Поэтому лицо чаще краснеет. Если лицо побелело, то это не сосуды сузились, это скорее кровь улетела в ноги. Такое бывает перед обмороком. Говорят: «У него от лица отлила кровь…»

Покраснение лица и других частей тела также может быть от перегрева, считает врач.

Такое случается чаще всего. Повышается температура во время простуды, или вы карабкались в гору, или тряслись летом в душном автобусе, или напились горячего чаю. Организму от всего этого становится жарко, и он расширяет кровеносные сосуды на лице. Ветерок будет обдувать лицо, и кровь в расширенных сосудах потихоньку остынет.

И, разумеется, горячий тоже влияет на цвет коже: когда мы пьем горячий чай, то нагреваем вены в нашей шее. Яремная вена идет рядом с сонной артерией и тоже ее нагревает. Сонная артерия очень быстро доставляет нагретую кровь в головной мозг, и тот решает, что человек перегрелся. Для повышения теплоотдачи мозг заставляет расширяться кровеносные сосуды и повышает потоотделение.

Чтобы во время чаепития не пугать окружающих красным лицом, нужно перед употреблением чая слегка его остудить. Или слегка остудить шею, скушав что-нибудь холодное. Тогда этот рефлекс прервется, отметил Г.Сапего.

Ранее врач сообщал о причинах бульканья в животе.

Врач: есть несколько неожиданных причин покраснения лица

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий