Жизнь

В НБУ заявили о росте международных резервов Украины

В НБУ заявили о росте международных резервов Украины

Национальный банк раскрыл структуру международных резервов Украины, которые по итогам прошлого года выросли на 22% — до рекордных за семь лет 25,3 млрд долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным НБУ, 84% от объема резервов размещено в ценных бумагах с высоким международным рейтингом (прежде всего гособлигации США с рейтингом ААА), около 11% хранится в виде наличности, депозитах и средствах на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальное — это монетарное золото.

«Такая структура резервов вполне соответствует мировой практике. Осуществляя управление резервами, НБУ придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность. Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в различные надежные инструменты (ценные бумаги с наивысшим рейтингом, монетарное золото и пр.)», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря составили $21 931 млрд. В ноябре они выросли на 2,5% – $528,40 млн.

В НБУ заявили о росте международных резервов Украины

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий