Жизнь

Обзор НХЛ 20 декабря: «Питтсбург» и «Торонто» продолжают побеждать, «Эдмонтон» и «Нью-Джерси» продолжают проигрывать (ФОТО, ВИДЕО)

20 декабря в Национальной хоккейной лиге состоялись матчи регулярного чемпионата – «Питтсбург» одержал победу над «Эдмонтоном», «Вашингтон» уверенно обыграл «Нью-Джерси», «Флорида» крупно обыграла «Даллас», а «Торонто» продолжает показывать уверенную игру после смены главного тренера.

Результаты:

«Флорида» – «Даллас» 7:4 (2:1, 5:1, 0:2)

«Рейнджерс» – «Торонто» 3:6 (2:2, 1:1, 0:3)

«Нью-Джерси» – «Вашингтон» 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)

«Эдмонтон» – «Питтсбург» 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

ФОТО – Вставка 20 декабря

«Флорида» – «Даллас» 7:4

Домашний выигрыш позволил «Флориде» добиться 12-й победы в основное время и 17-й в 34 матчах. В предыдущем матче «пантеры» обыграли «Оттаву» 6:1, прервав серию из трех поражений кряду с 11 по 15 декабря от «Тампы», «Айлендерс» и «Бостона». В последних 7-ми матчах команда Джоэла Кенневила выиграла 4 (4-0-0) и проиграла три (0-0-3) матча.

Перед игрой с «Флоридой», «Даллас» накануне, 19 декабря, на выезде одержал волевую победу над «Тампой» 4:3 в овертайме. На счету «Старз» 15 побед, одержанных в основное время, 4 в дополнительное время и одна по буллитам. В последних 8 матчах команда под руководством Рика Боунесса выиграла 5 (3-2-0) и проиграла 3 (0-1-2) матча.

В первом периоде «Флорида» нанесла по воротам «Далласа» 15 бросков, из которых два стали результативными, когда отличились Джонатан Юбердо, реализовавший большинство на 4 минуте и Антон Строллман на 14-й минуте. У «Далласа» отличился Денис Гурьянов на 13-й минуте.

Во втором периоде «Даллас» нанес по воротам Сергея Бобровского 15 бросков, но забить удалось лишь одиножды — на 16-й минуте Тайлер Сегин реализовал большинство, когда счет был 7:1 в пользу «пантер». Голы на свой счет записали Винсент Трочек, Колтон Скьевур и отличившийся хет-триком Ноэль Акьяри, реализовавший на 11-й минуте буллит.

В перерыве, Боунесс, заменил пропустившего семь шайб вратаря Бена Бишопа и выпустил на третий период Антона Худобина, которому удалось в последней 20-минутке сохранить свои ворота «сухими».

В третьем периоде команды нанесли по 9 бросков, но забить смог только «Даллас», выиграв этот период. На 7 минуте Сегин оформил дубль, а на 13-й минуте Джейми Бенн забил гол, но при этом, взятие ворот не было зафиксировано сразу, поскольку даже присутствующие рядом арбитры посчитали, что Бобровский словил шайбу ловушкой, а комментаторы посчитали, что вратарь совершил очередное спасение ворот. В действительности же, шайба прошла в аккурат между льдом и щитками вратаря «Флориды и пересекла линию ворот.

«Чаще всего ты получаешь то, что заслуживаешь. Худобин сыграл здорово, но мы не заслуживали победы. Мы получили то, что заслужили», — прокомментировал после матча поражение своей команды Джо Павелски.

Первой звездой матча был признан Ноэль Акьяри, который стал вторым хоккеистом в истории «Флориды», которому удалось совершить хет-трик во втором матче подряд. Первый такой случай в клубной истории «пантер» произошел в сезоне 2000-2001, когда в матчах с «Атлантой» и «Фениксом» Певел Буре забросил по три шайбы за матч. Кроме того, хет-трик Акьяри признан самым быстрым в истории клуба – 3 минуты и 59 секунд, тогда как 30 октября 2009 года Стиву Райнпрехту для этого потребовалось 5 минут и 11 секунд.

«Это лучший парень в мире. Интересно наблюдать за тем, как он превращается в Ноэла Гретцки. Будем надеяться, что это продолжится», — прокомментировал игру Акьяри после матча партнер по клубу Винсент Трочек.

Второе место занял Джонатан Юбердо, отличившийся голом и 4 результативными передачами, а третье место досталось нападающему «Далласа» Джо Павелски, ушедшего со льда с дублем на счету.

«Флорида» с 39 очками в 34 матчах идет на 17 месте в лиге и 9 месте в Восточной Конференции, а «Даллас» с 44 очками в 37 мачтах следует на 8 месте в лиге и 3 месте в Западной Конференции.

«Рейнджерс» – «Торонто» 3:6

Обыграв «Рейнджерс», «Торонто» добились третьей победы кряду и на данный момент демонстрируют самую уверенную игру в сезоне. В предыдущем матче подопечные Шелдона Кифа обыграли у себя дома «Баффало» 5:3. В последних 6-ти матчах команда одержала 4 победы и если бы не поражение13 декабря от «Калгари», то можно было бы говорить о выигрышной серии.  Со времени ухода Майкла Бэбкока с поста главного тренера, команда под руководством Шелдона Кифа провела уже 12 матчей, в которых 9 раз (8-1-0) праздновала победу и лишь 4 раза проиграла (0-0-4).

Обзор НХЛ 20 декабря: «Питтсбург» и «Торонто» продолжают побеждать, «Эдмонтон» и «Нью-Джерси» продолжают проигрывать (ФОТО, ВИДЕО)В свою очередь «Рейнджерс» проиграли третий матч ряду. В предыдущих матчах, 15 декабря команда Джона Квина в гостях уступила «Анахайму» по буллитам 3:4, а 17 декабря на своей площадке крупно проиграла «Нэшвиллу» 2:5. В последних 14 матчах, первые три из которых удалось выиграть, команда не показывала уверенной игры, попеременно проигрывая и выигрывая. С 29 ноября команда так и не смогла выиграть хотя бы две игры подряд. В следующем матче с «Анахаймом» мы увидим, увеличит ли команда серию поражений до 4 матчей кряду. Напомним, что с 12 по 23 октября «Рейнджерс» проиграли 5 матчей кряду. Сейчас они близки к тому, чтобы повторить собственный антирекорд данного сезона.

Первый период матча закончился при равном счете 2:2, при том, что «Торонто» нанес по воротам Александра Георгиева 12 бросков, тогда как «Рейнджерс» ответил 8-ю. Благодаря двум забитым голам Пьерра Энгвалля на 9-й и Уильяма Нюландера на 11-й минутах, «Торонто» позволил сравнять счет. На 14-й минуте Брейди Скэй с передачи Микки Зибанежада, а на 17-й минуте Райан Строум с передачи Артемия Панарина нивелировали отставание.

Второй период также закончился вничью – на 2-й минуте Митчел Марнер вывел «Торонто» вперед, но на 5-й минуте Павел Бучневич счет сравнял.

Третий период «Торонто» выиграл подчистую, забив три безответных шайбы в ворота Александра Георгиева, который еще ни раз не пропускал 6 голов за игру. На 2-й минуте «Рейнджерс» пропустили дважды – сперва Нюландер заработал дубль, забив после передачи Остона Мэтьюза, а второй гол забил Митчелл Марнер. Третий гол на 16-й минуте забил Илья Михеев, который наращивает результативность в третьем матче кряду.

Первой звездой матча был признан нападающий «Торонто» Уильям Нюландер, отличившийся забитым дублем и результативной передачей. Второе место занял отличавшийся дублем нападающий Митчелл Марнер, а на третьем месте с двумя результативными передачами оказался Остон Мэтьюз.

Так, «Торонто» с 40 очками в 36 матчах идет на 16 месте в лиге и 8 месте в Восточной Конференции, а «Рейнджерс» с 36 очками в 34 матчах следует на 23 месте в лиге и 12 месте в Восточной Конференции.

«Нью-Джерси» – «Вашингтон» 3:6

Лидер лиги «Вашингтон» с 55 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу. В предыдущем матче команда Тодда Рирдена уступила «Коламбусу» 0:3, но это никак не повлияло на положение команды, которая на данный момент является самой стабильной в НХЛ и за 36 сыгранных матчей имеет лишь 11 поражений. Пока что ни одна команда не может хвалиться подобным результатом. Ближайший преследователь «Сент-Луис» отстает на 5 оков. За последние 11 матчей «Вашингтон» выиграл 9 (9-0-0) и проиграл 2 (0-0-2) матча. При этом, с 28 ноября по 7 декабря команды выиграла 6 матчей кряду.

После увольнения Джека Хьюза с поста главного тренера, игра «Нью-Джерси» нисколько не улучшилась. Исполняющий обязанности главного тренера Аллен Насреддин пока не добился с клубом сколь-нибудь значимых результатов. Более того, с 4 декабря (когда Насреддин возглавил команду) по 14 декабря команда проиграла 5 матчей кряду. Если сюда добавить еще две игры проигранных еще при Хьюзе, то выходит серия из 7-ми поражений кряду – с 30 ноября по 14 декабря. Несмотря на то, что «девилз» выиграли два матча предшествующих игре с «Вашингтоном», результат команды – предпоследнее 30 место в лиге и такое же предпоследнее 15 место в Восточной Конференции. Хуже команды из Нью-Арка в этом сезоне играет только «Детройт».

Открыл счет на 4 минуте нападающий «Нью-Джерси» Кайл Палмьери, забив в третьем матче кряду с передачи Нико Хишира. На 6-й минуте защитник «девилз» Сами Ватанен за задержку руками при выходе один на один был удален с площадки, но нападающий «Вашингтона» Карл Хагелин не реализовал буллит. Но, на 18 минуте сравнял счет Александр Овечкин с передачи Никласа Бэкстрема. Последний раз россиянин забивал 10 декабря в матче с «Коламбусом» (за это время «столичные» сыграли три игры). А еще через минуту, на ассистировавший Овечкину Бэкстрем, вывел «Вашингтон» вперед с передачи защитника Джона Карлсона.

Во втором периоде команды обменялись забитыми шайбами. На 4 минуте Блэйк Коулман с передачи Никиты Гусева сравнял счет, но за 30 секунд до конца периода Бэкстрем забил свою вторую шайбу, с передачи Дмитрия Орлова.

Третий период начался с забитой Карлсоном шайбы на 42-й секунде, увеличив отрыв до 2 голов. На 6 минуте швейцарский защитник «Вашингтона» Йонас Зигенталлер забил пятую шайбу в ворота Блэквуда. На 15-й минуте словацкий нападающий «столичных» Рихард Паник увеличил счет до 6:2. А почти за 30 секунд до окончания матча нападающий «девилз» Майлз Вуд забил последний гол в игре.

Так, в этом матче нападающий «Вашингтона» Никлас Бэкстрем, отличившийся дублем и двумя результативными передачами, заработав 4 очка, тем самым достиг уровня в 900 очков за карьеру и вышел на 7-е место в лиге среди шведских хоккеистов. В НХЛ Бэкстрем провел 927 матчей. Он же был признан главной звездой матча.

На втором месте оказался Джон Карлсон с голом и результативной передачей. А на третье место досталось Александру Овечкину, забившего гол, сделавшего результативную передачу и отличившийся двумя удачными блокировками.

Также стоит отметить, что российский вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов, отразивший 24 из 27 бросков по своим воротам, внес свой вклад в победу и стал 2-м по счету вратарем в истории НХЛ, которому удалось добиться победы в каждом из первых семи матчей на выезде. Первым подобного результата смог достичь вратарь «Сент-Луиса» Брент Джонсон.

Так, «Вашингтон» лидирует в лиге и Восточной Конференции с 55 очками в 36 матчах, а «Нью-Джерси» с 27 очками в 34 матчах идут на 30 месте в лиге и 15 месте в Восточной Конференции.

«Эдмонтон» – «Питтсбург» 2:5

В данный момент «Эдмонтон» демонстрирует самую худшую игру в сезоне. Этот спад начался после того, как команда вела спор с «Сент-Луисом» за первое место в Западной Конференции. Но в этот момент в борьбу за второе место включилось стремительно набирающее очки «Колорадо», после чего подопечные Дейва Типпета начали сдавать. С 9 по 15 декабря команда проиграла 4 матча кряду. После этого, 17 декабря минимально был обыгран «Даллас», но затем последовали два поражения – 19 декабря от «Сент-Луиса», ну и поражение от «Питтсбурга», показывающего лучшую игру в этом сезоне. В последних 7 матчах «Эдмонтон» потерпел 6 (0-1-5) поражений и выиграл всего 1 игру. Так, с 42 очками команда занимает 13 место в лиге и 7 место в Западной Конференции.

«Питтсбург» выиграл 4 последних матча кряду. Всего же за последние 8 матчей с 5 по 21 декабря команда 7 (5-1-1) раз отмечала победу и лишь 1 раз уступила. На данный момент, это лучшая игра «пингвинов» в сезоне со времен серии из 5 побед кряду с 11 по 19 октября. Пока что, с 13 декабря, выигрышная серия «Питтсбурга» насчитывает уже 4 матча. Если 22 декабря гостевой матч с «Ванкувером» закончится победой, то тем самым, удастся повторить победную серию начала сезона и возможно, продолжить её в следующих играх. Пока что с 46 очками команда идет на 7 месте с лиге и 5 месте в Восточной Конференции.

В конце 7-й минуты первого периода счет открыл защитник Питтсбурга Чад Руведелл с передачи Доминика Кагуна. А в конце 12-й минуты нападающий «пингвинов» Джозеф Бландизи удвоил счет на табло.

Во втором периоде «Эдмонтон» смог добиться успеха и выиграть его со счетом 2:1. На 6-й минуте нападающий «нефтяников» Зак Кассиан забил первый гол команды в том матче. Но, на 15-й минуте нападающий «Питтсбурга» Джаред Маккен восстановил отрыв в две шайбы, а на последней минуте периода Райли Шихан при игре в меньшинстве забил вторую и последнюю шайбу в ворота Тристана Джарри.

На 38-й секунде третьего периода защитник «Питтсбурга» Джонатан Летанг реализовал большинство, а в конце 17-й минуты Брэндон Танев отправил шайбу в пустые ворота Майка Смита и установил окончательный счет.

Концовка матча едва не завершилась дракой, когда нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, владея шайбой при атаке ворот «Эдмонтона» на большой скорости не смог избежать столкновения с вратарем Майком Смитом в результате чего страж ворот «нефтяников» набросился на россиянина, прижав того к борту за воротами, но вовремя подоспевшие партнеры и арбитры не дали перерасти конфликту в массовую драку.

Ведущие нападающие «Эдмонтона» Коннор Макдевид и Леон Драйзайтль покинули площадку без заработанных очков. Немец пробыл на льду 20 минут и 52 секунды, закончив матч с показателем полезности «-4». Макдевид проиграл 23 минуты и 1 секунду и покинул лед с показателем «-1». На данный момент канадец возглавляет список бомбардиров с показателем 59 (20+39) в 38 матчах. Также он лидирует по показателю результативных передач – 39. Драйзайтль находится на 2 месте в гонке бомбардиров с показателем 58 (21+37) в 38 матчах. Также он занимает 2-е место после Макдевида по показателю результативных передач – 37.

Главной звездой матча был признан отличившийся голом защитник «Питтсбурга» Кристофер Летанг. Второе место занял нападающий «Эдмонтона» Зак Касиан. Третье место досталось нападающему «Питтсбурга» Заку Эштону-Ризу, отличившегося двумя результативными передачами.

Так, с 46 очками в 35 матчах «Питтсбург» идет на 7 месте в лиге и 5 месте в Восточной Конференции. «Эдмонтон» с 42 баллами в 38 матчах следует на 13 месте в лиге и 7 месте в Западной Конференции.

Позже будут сыграны матчи «Айлендерс» – «Анахайм», «Баффало» – «Лос-Анджелес», «Миннесота» – «Виннипег».

Лидерами общекомандного зачета являются: Вашингтон, Сент-Луис, Бостон, Айлендерс, Колорадо, Каролина, Питтсбург, Даллас, Аризона, Вегас, Филадельфия, Виннипег, Эдмонтон, Калгари, Монреаль, Торонто.

Ситуация в Восточной и Западной Конференции следующая.

Восточная Конференция: Вашингтон (55), Бостон (50), Айлендерс (48), Каролина (46), Питтсбург (46), Филадельфия (43), Монреаль (40), Торонто (40).

Западная Конференция: Сент-Луис (50), Колорадо (47), Даллас (44), Аризона (44), Виннипег (44), Виннипег (42), Эдмонтон (42), Калгари (41).

21 ноября состоятся следующие матчи: Торонто – Детройт, Оттава – Филадельфия, Коламбус — Нью-Джерси, Каролина – Флорида, Вашингтон – Тампа, Бостон – Нэшвилл, Эдмонтон – Монреаль, Колорадо – Чикаго, Ванкувер – Питтсбург, Сан-Хосе – Сент-Луис, Рейнджерс – Анахайм.

По материалам: golos.ua