Жизнь

Медведчук призвал принять закон о референдуме: У народа Украины нет механизма влиять на власть

Медведчук призвал принять закон о референдуме: У народа Украины нет механизма влиять на власть

Согласно Конституции Украины, единственным источником власти в стране является украинский народ, но у этого источника власти нет сегодня механизма, как реализовывать эту власть.

Об этом заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук в эфире политического шоу «Пульс» на телеканале «112 Украина».

«Статья 5 Конституции Украины говорит, что единственным источником власти в стране является украинский народ, но у этого источника власти нет сегодня механизма, как реализовывать эту власть. И мы еще когда-то в формате «Украинского выбора», общественного движения, в 2012 году разработали такой законопроект. Сейчас мы его подали от фракции 29 августа», – сказал он.

При этом политик подчеркнул, что ни вышеупомянутый, ни другие законопроекты пока не рассматривают.

«Но ни этот законопроект, ни другие пока никто не рассматривает. Поэтому это опять-таки разговоры. Потом будет референдум, закон о референдуме тоже будет потом. А сейчас надо срочно продать землю, потому что это требование МВФ. Это требование тех, кто, к сожалению, осуществляет внешнее управление в стране. И этого допустить нельзя», – уверен Медведчук.

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что референдум по рынку земли может состояться раньше 2024 года. Он отметил, что сначала будет переходный этап, когда украинские граждане увидят, как работает рынок земли не просто на словах, и лишь потом будут решать: надо ли позволять, чтобы к нам пришли французы или поляки.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий