Жизнь

Ситуация с дифтерией на Закарпатье обеспокоила Словакию

Ситуация с дифтерией на Закарпатье обеспокоила Словакию

Управление общественного здоровья Словацкой Республики взяло под контроль ситуацию с дифтерией в Украине, где было зарегистрировано по состоянию на 29 октября случаев этого тяжелого инфекционного заболевания. Словацкие эпидемиологи проверяют состояние вакцинации населения приграничных районов.

Об этом пишет mukachevo.net.

Зато, как сообщила Даша Рачкова из отдела коммуникаций Управления общественного здоровья, официальные органы здравоохранения в Украине еще не связались со словацкой стороной.

«Врачи информируют население, чтобы были внимательными при нахождении в Украине или вблизи словацко-украинской границы, при обнаружении симптомов или больных немедленно обращались к врачам», — сказала Рачкова.

Сейчас эпидемиологи вместе с местной властью принимать дальнейшие адекватные и неотложные меры по предотвращению передачи болезни с приграничных регионов Украины в Словакию.

В восточной Словакии за 2019 зафиксирован лишь один лабораторно подтвержденный случай заболевания кожную дифтерию в районе Сабинова.

Вакцинация против дифтерии обязательна в Словакии. Детей вакцинируют на 3-м, 5-м и 11-м месяцах жизни, обязательная вакцинация против дифтерии касается также взрослых людей, она проводится на 30-м году жизни и каждые 15 лет.

Между тем, заболеваемость дифтерией растет, вопреки заявлениям Минздрава о том, что ситуация под контролем и в стране нет эпидемии.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий