Жизнь

С. Костецкий: «Из-за передела рынка строительство домов может затянуться на 5-6 лет»

С. Костецкий: «Из-за передела рынка строительство домов может затянуться на 5-6 лет»

Украинский строительный рынок штормит. Инвесторы выходят на акции протестов и требуют возобновить строительство жилищных комплексов. ГолосUA расспросил эксперта по рынку недвижимости Сергея Костецкого, какие изменения ожидаются на столичном рынке и грозит ли Украине второй «Элита- центр».

— Почему в Украине «трясет» строительный рынок?

— Сейчас происходит передел рынка. Одна из самых крупных корпораций в Украине «Укрбуд» переживает не лучшие времена. Экс- глава компании Микитась был арестован, но вышел под залог. Даже если экс-нардеп ушел из бизнеса, то по факту он все равно является ее владельцем.  Кроме того, многие строительные компании испытывают огромные проблемы с финансированием. Они и до этого испытывали проблемы с финансированием, так как крупные инвесторы на рынок не заходили.  В том числе и «Укрбуд», который финансировали конечные покупатели. Люди несли деньги, и они их взносы разделяли на разные объекты. Из-за скандалов люди перестали вкладывать в объекты «Укрбуд», поэтому многие объекты сейчас заморожены, а точнее, строятся гораздо медленнее, чем строились до этого. Инвестиционные фонды тоже сейчас задумались, стоит ли сейчас финансировать объекты. Строительные компании не понимают, откуда им взять финансирование. Кроме того, новая власть организовала массу разных проверок застройщиков.

— Лопнет ли «пузырь» на строительном рынке?

— Он уже лопнул, только в неожиданном русле. На это повлияла экономическая ситуация в стране, падение курса доллара и политика. То есть, передел сферы влияния. Это напрямую отразилось на тех людях, которые понесли свои деньги в недвижимость, но до сих пор ее не получили.

— Грозит ли Украине второй «Элита- центр»?

 «В «Элита- центре» были обычные инвестиционные договоры, которые ее были подкреплены никакими гарантиями. Сейчас есть ценные бумаги, и если застройщик начинает банкротиться, то на законодательном уровне инвесторы защищены от «Элита- центра». Кроме того, ни одна компания не лопнет и не исчезнет бесследно, так как есть называемые поручители, банковские или другие коммерческие структуры.

— Как будет развиваться ситуация на строительном рынке?

— Не думаю, что инвесторов и строительные компании ожидают глобальные проблемы. «Верхушки» все спокойно и аккуратно все поделят. Подобная ситуация была при Януковиче, когда он сбежал. Тогда остановилось строительство новостроек и ТРЦ. Потом зашли новые собственники, и объекты успешно достроили. Примерно такая же ситуация будет по некоторым объектам, которые сейчас заморожены из-за скандалов в строительных компаниях. Возможно, после прихода новых владельцев, которые будут более вменяемые, ситуация изменится. Скандалы улягутся, новые собственники вольют средства, и инвесторы вновь понесут деньги, после чего все объекты будут достроены.

— Могут ли скандальные или небольшие строительные компании после передела уйти с рынка?

— На рынке почти не осталось больших строительных компаний. Сейчас самая большая угроза нависла над «Укрбудом», и еще некоторыми крупными строительными компаниями. Думаю, что власть им не даст обанкротится. Единственный минус, что ряд объектов будут строятся гораздо дольше, чем в заявленные сроки. Если «Укрбуд» в 2015-2016 году строил свои объекты за год –два, то к 2019 году некоторые его объекты уже строят около четверых лет. Строительство может затянуться на 5-6 лет в зависимости от финансирования. Если объект нормально финансируется, то его будут сроить. Так как многие компании начали строить 20 жилых домов, то теперь все деньги перераспределяют на один объект, чтобы его достроить.  На данный момент таких объектов и компаний в Украине много. В итоге строки строительства объектов могут в среднем затянуться на 3-5 лет.

— Когда ситуация на строительном рынке начнет стабилизироваться?

— В текущем году этого не произойдет. Ситуация более-менее стабилизируется в 2020 году и рынок рванет вверх. Люди начнут покупать недвижимость, а объекты будут вводиться в эксплуатацию. Банкротств не будет.

— Как передел строительного рынка повлияет на стоимость квартир в новостройках?

— Если цена на газ и на коммунальные услуги будет расти, то себестоимость будет выше. Примерно на 10- 15% в год.  В текущем году она снижаться она не будет.

 

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий