Жизнь

Эксперт пояснил, почему не стоит верить прогнозам курса гривны от Минфина

Эксперт пояснил, почему не стоит верить прогнозам курса гривны от Минфина

Министерство финансов не может уверенно говорить о долгосрочных перспективах национальной валюты, так как все его прогнозы строятся по принципу «на пару недель вперед».

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно понимать, что Министерство финансов не имеет никакого отношения к формированию курса национальной валюты – это не является основными функциями Минфина. Я мог бы понять, если Национальный банк Украины хвастался такими словами. В любом случае заявления Минфина далеки от реальности – они себя просто хвалят. На самом деле с курсом гривны может произойти все, что угодно. У нас может и ревальвация, а потом резкая девальвация. Ни Минфин, никто не знает, что будет дальше – они не имеют не то, что среднесрочного прогноза, о долгосрочном вообще говорить не приходится. Все прогнозы по валюте строятся по принципу пары недель – это все. А говорить о том, что будет на долгие сроки – это невозможно», — подчеркнул А. Охрименко.

Напомним, Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что усиление гривны, которое наблюдается в последнее время, не случайное и будет держаться долго.  По словам министра, укрепление национальной валюты, которое наблюдается на протяжении последних месяцев, будет держаться продолжительное время, и украинцам не стоит переживать из-за колебаний курса валют.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий