Польша может в 4 раза увеличить поставки газа в Украину
Если проект польско-украинского интерконнектора реализуют в срок, то поставки газа в Украину вырастут в четыре раза.
Уже через год Польша сможет поставлять в Украину 6 млрд куб. м газа в год. Об этом сказал на пресс-конференции представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.
Об этом сообщает ТАСС в субботу, 31 августа, передает «Корреспондент».
«В 2021 году мы сможем доставить на Украину важные 6 млрд куб. м газа в год», – сказал Наимский, указав, что сейчас возможны поставки 1,5 млрд куб. м газа.
По его словам, к этому сроку польская система передачи газа будет готова к поставкам в Украину. Как пояснил Наимский, для этого еще нужен интерконнектор – соединение на польско-украинской границе. Пока в Украине недостает участка газопровода в 110 км.
«Рассчитываем, что проект польско-украинского интерконнектора будет реализован в срок», – добавил представитель польского правительства.
Напомним, ранее сообщалось, США, Польша и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа.
По материалам: golos.ua