Жизнь

Отдых на море: как получить максимум пользы для здоровья

Отдых на море: как получить максимум пользы для здоровья

Отдых на море позитивно сказывается на состоянии всего организма, — плаванье в соленой воде с минералами помогает подтянуть фигуру, целебный воздух побережья очищает легкие, солнечные лучи и позитивные эмоции позитивно сказываются на нервной системе и снимают стрессы, и это еще не все.

Укрепляет иммунитет и естественную защиту организма

Море для большинства из нас ассоциируется с отдыхом, потому тем, кто отправляется на побережье, врачи рекомендуют извлечь максимум пользы и забыть на неделю-две обо всех рабочих делах и заботах. Иными словами, чтобы отпуск пошел на пользу здоровью, в течение него нужно отдыхать. Ведь эффект оздоровления во многом достигается благодаря тому, что человек отдыхает – дольше спит, меньше нервничает, не забывает вовремя обедать и так далее.

Море обладает целебной силой. Главное знать, как ей воспользоваться. Например, кардиологи часто советуют своим пациентам морские купания, так как благодаря эффекту легкого массажа от волн и минерально-солевого состава воды, повышается тонус сосудов, улучшается циркуляция крови, укрепляется сердечнососудистая система, снижается давление.

«Соленая вода, обогащенная минералами, нормализует терморегуляцию, повышает жизненный тонус, благодаря чему достигается эффект укрепления защитных сил организма. Купания в морской воде к тому же увеличивают количество красных кровяных телец и даже нормализуют сердцебиение.

Помимо этого, поездки к морю рекомендованы всем, кто имеет те или иные проблемы с эндокринной системой. Ведь благодаря тому, что в воде содержится множество полезных веществ, нормализуются обменные процессы, купания позитивно воздействуют на щитовидную железу», — рассказал врач-реабилитолог Валентин Ковтун.

Море положительно действует на дыхательную систему.

Рекомендуют съездить в отпуск на побережье и людям, которые перенесли различные травмы, переломы. Тут же лечат и ревматические недуги.

Кстати, мало кто знает, но море еще активизирует память и помогает работе мозга. Так что школьникам и студентам крайне полезно перед началом учебного года отдохнуть две-три недельки на пляже.

Успокаивает нервы

Во время отпуска у нас, наконец-то, появляется возможность забыть о работе, не вставать ранним утром, не нестись в офис через все городские пробки, не тревожиться из-за того, что что-то не успеваете или шеф пришел в дурном настроении…Отпуск – прекрасная возможность привести нервы в порядок.

Самая простое созерцание заката над морем – наедине с мыслями или в приятной компании — действенный способ расслабиться, и не стоит этим пренебрегать.

Прием расслабления очень прост – устройтесь поудобнее, расслабьтесь, старайтесь дышать ровно и глубоко. Уже через несколько минут вы поймете, насколько были напряжены и как стало легче.

Ученые утверждают, что на наш мозг очень позитивно воздействует шум прибоя, а мягкие закатные лучи солнца в сочетании с йодом, которым насыщен воздух, приводит в норму формулу крови.

Кстати для глаз офисных сотрудников море тоже полезно. Позитивно на глазные мышцы действуют солнечные ванны. Но, учтите, смотреть в упор на солнце, когда оно в зените, нельзя, а любоваться им нужно перед самым закатом или рассветом. Это отлично стимулирует кровоток в мелких сосудах глазного яблока, рассказал медик.

Улучшает внешность и фигуру

Благодаря обилию полезных минералов и микроэлементов, морская вода является уникальным средством для красоты тела. А йод, магний, кальций, кремний, натрий, фосфор, железо, никель, медь, азот, гелий наш организм может впитывать через кожу, что позитивно влияет на ее состояние, омолаживает и даже подтягивает проблемные участки. Морская соль снимает отечность и избавляет от раздражений.

К тому же соленая вода способствует снижению веса.

«Микроэлементы, которыми она насыщена, активно выводят токсины из организма, волны мягко выполняют антицеллюлитный массаж, а если вы не просто будете плавать на матрасе, а активно работать руками-ногами, можно с успехом наверстать пробелы в утренней зарядке и получить нагрузку на все основные группы мышц», — рассказал медик.

Стоит также добавить для любительниц салонных процедур для красоты тела, что морская вода прекрасно укрепляет ногти и волосы, а песок – отличное отшелушивающее средство. Если он чистый – не откажите себе в удовольствии, выйдя из моря, поваляться на песке. Мелкие крупинки отлично чистят и снимут «старую» ороговевшую кожу. Эффект омоложения налицо. Ну а по гальке врачи рекомендуют почаще ходить босиком, чтобы стимулировать биологически активные точки на подошвах, которые, в зависимости от расположения, отвечают за работу всех внутренних органов.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий