Жизнь

В. Небоженко: «Новый парламент попытается снять с Порошенко депутатскую неприкосновенность»

В. Небоженко: «Новый парламент попытается снять с Порошенко депутатскую неприкосновенность»

На досрочных парламентских выборах, 5%-й барьер преодолевают пять партий: «Слуга народа», «Голос», «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Европейская солидарность» и «Батькивщина». ГолосUA решил подвести итоги выборов и расспросил у политолога Виктора Небоженко, с кем будет объединяться партия «Слуга народа» в парламенте, ждать ли местных досрочных выборов, и какая судьба ждет экс-президента Петра Порошенко.

— Виктор, как вы оцените результаты парламентских выборов?

 — Все видели, что у партии Зеленского «Слуга народа» большой отрыв по всем социологическим исследованиям. Для националистических и национал-демократических политиков произошла катастрофа. «Свобода» и «Правый сектор» получили меньше голосов избирателей, чем чисто виртуальный персонаж, блогер Анатолий Шарий, который не живет в Украине. Такие настроения общественности говорят о серьезных изменениях в стране. Это говорит о том, что электорат «ведется» на самые фантастические проекты. Самый главный вывод, что в стране уменьшается политическая роль и увеличиваются коммуникативные потенциалы. Политические программы и идеология заменены ярким образом и оригинальными политтехнологическими фокусами.

Экс-президенту Порошенко удалось пройти в парламент, так как ему удалось собрать национал-консервативный электорат. Думаю, что новая Рада попытается снять с него депутатскую неприкосновенность. Возможно, Порошенко посидит пару месяцев в тюрьме, но потом выйдет, так как он очень богатый человек.

— Удастся ли снять неприкосновенность со всех нардепов?

— Если Зеленский это сделает быстро, пока депутаты не поймут своего интереса, то это получится. Тогда будут контролировать депутатский корпус через прокуратуру. Если он будет тянуть до нового года, то Рада не проголосует за снятие неприкосновенности.

— С кем в парламенте будет объединяться «Слуга народа»?

— «Слуга народа» стала жертвой собственного успеха. Им придется самим вести Кабмин, коалицию и президентство. Это крайне тяжело и очень рискованно для Украины. То есть в парламенте, скорее всего, будет однопартийная коалиция. Если «Слуга народа» вступит в коалицию с «Голосом» Вакарчука, то очень быстро начнется дезориентация по голосованию. В «Голосе» много национал- демократической молодежи с Западной Украины. Им быстро не понравится поведение партнеров по коалиции. Это будет огромной проблемой для их совместной работы. Одно дело, когда один артист смешит, а другой поет, и совсем другое, когда делают совместные выдвижения проектов. «Слуга народа» требует следующих выборов, а молодые партии этого не хотят, так как им нужно укорениться.

— Насколько вероятно, что местные выборы пройдут этой осенью?

— Вполне вероятно, что до нового года в Украине пройдут местные досрочные выборы. Зеленский хочет поменять власть на местах. Крупные города-миллионники, сейчас не контролируются центральной властью. Президенту Зеленскому неприятно осознавать то, что у него нет власти над местной властью.

— Кто будет входить в новое правительство?

— Думаю, что будет некие договоренности и распределение должностей между партиями, которые вошли в парламент. Проблема в том, что Кабмин должен возглавлять не технический кандидат, друг семьи или экономист, а хороший специалист. Парламенту нужно принять бюджет, а премьер- министр должен будет составить свою программу. Если парламент передаст власть техническому премьер-министру, он сильно рискует потерять контроль над Кабмином.

— Кто может возглавить Кабмин?

— Любой «Голопупенко». Если Зеленский назначит на должность главы правительства своего человека, например, друга, то он страшно рискует, что это в будущем выльется в конфликт с Офисом Президента. Все предыдущие президенты подминали под себя премьера. Пойдет ли по этой дороге и Зеленский, покажет время.

— Кто станет новым Генпрокурором?

— ГПУ возглавит человек, который там работал на руководящих должностях до нынешнего генпрокурора Юрия Луценко. В СНБО останется Данилюк. Партии Вакарчука «Голос» отдадут портфели в Министерстве культуры и Министерстве информполитики.

— Раздадут ли портфели «Батькивщине», «Оппоплатформе» и «ЕС»?

— «Оппоплатформе» — нет. Хотя в этой партии много промышленников, и они бы хотели иметь доступ к Кабмину. У Порошенко вообще нет никаких перспектив. Он заработал пару миллиардов долларов, и ему ничего больше не интересно. Единственная проблема Порошенко сейчас выжить, а не зайти в Кабмин. Он набрал бойцов, которые будут сражаться за его безопасность и свободу.

Юлия Тимошенко будет пытаться пробиваться на серьезные экономические должности в Кабмин или будет выбивать место в руководстве Верховной Рады.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий