Жизнь

В Киеве позеленела вода в двух реках (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве позеленела вода в двух реках (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве позеленела вода в двух реках.

Об этом сообщает Сегодня.

По информации журналистов, в Днепре вода стала неприятного зеленого цвета.

Экологи говорят, что вода в Днепре испортилась еще год назад. «Киевское море занимает большую площадь и имеет маленькую глубину, что способствует быстрому прогреванию. А еще там отсутствует течение. В таких условиях водоросли очень сильно разрастаются. Кроме того, вода сильно загрязнена азотом и фосфатом, что способствуют росту и размножению водорослей», — пояснял эколог Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

По его словам, это чревато тем, что в реке начнет гибнуть рыба из-за уменьшения кислорода, и это ухудшает качество воды.

Также известно, что позеленела вода в реке Лыбидь. 

Типичный Киев: «Река Лыбедь сегодня…».

Киевляне шутят по этому поводу: «Мармелад от рошенка», «Зеленый полезен для зрения», «ЗеЛибедь», «Президент купался», «Стиральный порошок» делает свое дело», «Пищевой краситель для проверки труб».

Ранее возле города Борислав во Львовской области в реке Тысменица было обнаружено загрязнение масляными пятнами. Предварительно установлено, что загрязнение вызывают старые австрийские нефтяные ямы в лесу на территории Попелевского сельского совета Дрогобычского района.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий