Жизнь

«Прыгаем через костер»: в ночь на 7 июля празднуем Ивана Купала

«Прыгаем через костер»: в ночь на 7 июля празднуем Ивана Купала

В ночь с 6-го на 7 июля отмечается один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя, — Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь).

Праздник Ивана Купала, отмечаемый в ночь с 6 на 7 июля, который в старину праздновали в день летнего солнцестояния, включает в себя целый кладезь древних славянских обычаев, связанных с язычеством.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Иван Купала или Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий