Жизнь

«Продержался 15 минут»: у Порошенко рассказали, как экс-Президент развлекал Трампа по телефону анекдотами

«Продержался 15 минут»: у Порошенко рассказали, как экс-Президент развлекал Трампа по телефону анекдотами

Бывший внешнеполитический советник Петра Порошенко Константин Елисеев раскрыл детали подготовки Порошенко к телефонным разговорам и встречам с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом Елисеев рассказал в изданию «Левый берег».

«Самый первый телефонный разговор Порошенко с Трампом длился где-то минут пятнадцать. Что действительно было достижением — иногда его разговоры длятся 1-2 минуты, а с некоторыми американский лидер просто бросал трубку после нескольких фраз», — вспоминает Елисеев.

По его словам, сложность подготовки беседы с Трампом заключалась в том, что ее основные положения не должны были быть монотонными и слишком усложненными скучными деталями.

«Здесь было все: и понятные фразы, и сленг, который любит президент Трамп, а также анекдот, который президент Порошенко рассказал Трампу, чтобы поддерживать интерес к беседе», — делится воспоминаниями подготовки к разговору экс-советник Порошенко, однако сам анекдот не рассказывает, поскольку он, по словам Елисеева, «как для интервью не очень этично звучит».

Простые слова в разговоре с Трампом использовались, например, для объяснения американскому президенту ситуации вокруг Крыма.

«Зная менталитет президента Трампа — что он бизнес-ориентированный человек, — мы пытались использовать как раз его лексику. И поэтому действительно мы не говорили «аннексия Крыма» — потому что оно сложное и может быть не совсем понятным. А сказали очень просто: что «в 2014 году Россия украла у нас Крым», — отметил Елисеев.

«А последней точкой разговора, растрогавшей Трампа в конце беседы, было поздравление от Порошенко с победой любимой команды Нью-Ингленд Пэтриотс в финале Суперкубка американской футбольной лиги, который состоялся накануне. Порошенко даже назвал любимого футболиста американского президента, квотербека Тома Брэди, который получил титул лучшего игрока. В результате эта заинтересованная беседа убедила американского лидера встретиться с Порошенко и развивать личные отношения», — добавил он.

К первой личной встречи с Трампом у Порошенко подготовили символический подарок — кусок американского угля в красивой коробочке. Он должен был символизировать партнерство между государствами и соблюдение договоренностей.

Также Трампу показывали большие слайды, где наряду с украинским солдатами на параде по случаю Дня независимости Украины маршем шли и американские военные.

«Для Трампа это тоже было откровением», — добавил экс-советник Порошенко.

Также, ранее, бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире 1+1 рассказал, что считает экс-Президента Петра Порошенко человеком без чувства юмора, и подчеркнул, что обижен на него.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий