Жизнь

АМПУ лоббирует монопольные интересы частной компании в Николаевском порту, что делает невозможным конкуренцию — Укрзализныця

АМПУ лоббирует монопольные интересы частной компании в Николаевском порту, что делает невозможным конкуренцию - Укрзализныця

Николаевский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) препятствует работе Укрзалізниці по обслуживанию стивидорных компаний, находящихся на территории Николаевского порта.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте регионального филиала «Одеська залізниця». Причиной недопуска работников руководство филиала называет исчезновение согласованных таможенных списков работников железной дороги на территории пункта.

Как утверждают в «Одеській залізниці», «списки и обращения для урегулирования ситуации и недопущения срыва обслуживания стивидорных компаний были переданы в порт, однако работники службы безопасности ГП МФ «АМПУ» без объяснений отказались от принятия указанных документов».

По мнению регионального филиала Укрзалізниці, это стало следствием ситуации, сложившейся вокруг обслуживания стивидорных компаний в Николаевском порту относительно подачи им железнодорожных составов. «31 мая 2019 г. у предприятия ООО «Сисайд Терминал», которое предоставляет услуги по транспортной обработке грузов, заканчивается договор об эксплуатации железнодорожного подъездного пути, о чем компания была уведомлена заранее. Железная дорога готова заключать новый договор лишь при условии полного соблюдения законодательства и обследования условий работы железнодорожного подъездного пути. Но настаивает на ненадлежащем состоянии объекта», – заявляют в «Одеській залізниці».

В УЗ сообщают, что по результатам обследования был выявлен ряд недостатков в работе этой компании. Поэтому железнодорожниками заранее в ООО «Сисайд Терминал» было предоставлено телефонограмму о запрете эксплуатации 8 стрелочных переводов, где проводится маневренная работа с вагонами собственности АО «Укрзалізниця». Соответствующие документы также направлены в Николаевский филиал Администрации морских портов и ГП «НМТП». «После 00:00 часов 01.06.2019 г. прекратится подача-уборка вагонов на подъездной путь ООО «Сисайд Терминал» локомотивами собственности ООО «Сисайд Терминал», – проинформировала УЗ Николаевский филиал и «Сисайд Терминал» относительно прекращения контракта.

Как заявляют в «Одеській залізниці», в то же время было сделано предложение о предоставлении разрешения организовать работы по подаче-уборке вагонов локомотивами собственности АО «Укрзалізниця». Но по состоянию на сегодня разрешение от Николаевского филиала АМПУ не получено.

«Укрзалізниця» предостерегает Николаевский филиал АМПУ от подобных действий и указывает на возможность срыва эффективной и стабильной работы регионального филиала «Одеська залізниця» АО «Укрзалізниця». В зависимости от размера этих последствий, такие действия могут быть квалифицированы по ст. 279 Уголовного кодекса Украины», – предупредили железнодорожники.

В УЗ считают, что действия АМПУ по лоббированию интересов частной компании, которая монопольно предоставляет услуги стивидорным компаниям, делают невозможной любую конкуренцию. «Это может привести к тому, что основные производственные компании (которые являются градообразующими с точки зрения уплаты налогов для всей Николаевской области), будут лишены возможности выбирать альтернативного железнодорожного оператора. А это, в свою очередь, вызывает большие сомнения и может быть предметом исследования правоохранительными органами», – предостерегает УЗ.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий