Жизнь

К. Молчанов: «В партию «Слуга народа» войдут люди Коломойского и Хорошковского»

К. Молчанов: «В партию «Слуга народа» войдут люди Коломойского и Хорошковского»

Президент Владимир Зеленский подписал Указ о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные парламентские выборы на 21 июля. Их в парламенте называют политическим решением. Впрочем, большинство фракций все же поддержали досрочную кампанию, меньшинство категорически «против». ГолосUA решил разобраться, кто из партий попадет в Раду и кто войдет в состав партии «Слуга народа», расспросив об этом политолога Кирилла Молчанова.  

— Кирилл, премьер Владимир Гройсман заявил, что собирается на парламентские выборы с «Народным Фронтом», Есть ли у них шанс пройти в парламент?

— Пятнадцать процентов поддержки, которые получил  Петр Порошенко в первом туре, от избирателей  Гройсмана и «Народного Фронта», будет минимум делиться на три проекта. То есть на «Солидарность» Порошенко, «УДАР» Кличко и партию двух премьеров Гройсмана и Яценюка. Не исключаю, что они друг у друга оберут голоса. Думаю, что эти три партии точно не зайдут в парламент. Все будет зависеть от того, какая у них будет избирательная кампания. Гройсман премьер, который сохраняет свое влияние, пока его не отправили в отставку. Сохранив своих глав администраций, с учетом админиресура и финансовых возможностей, он может преодолеть 5%. Это не будет крупная фракция и премьером в следующем цикле он уже не станет. Также еще есть партия Вакарчука «Голос», которая будет паразитировать на этих 15%. Исходя из того, что барьер не снизили больше, чем 5-6 фракций, в принципе, в следующем парламенте не будет. То есть условно вместо БПП и «Народного Фронта» будут другие две партии. 

— Кто из партий попадет в Раду?

— «Слуга народа», Оппозиционная платформа, возможно, они могут объединиться с Ахметовской частью Оппоблока, у которой очень низкие рейтинги. На грани прохода партии Гриценко и Ляшко. «Самопомощь» не попадает. То есть кроме «Слуги народа» в парламенте не будет новых сил. Будет ребрендинг уже существующих партий.

Вариантов не так много. Зеленский будет вынужден идти на коалицию с «Батькивщиной» или Гриценко. Если «Батькивщина» наберет больше 10%, то Тимошенко может стать премьером.

Также премьером может стать Арсен Аваков, как компромиссное лицо. Он устраивает Коломойского и Зеленского и прочих олигархов. Он является человеком, который провел сбалансированные выборы и поставить его как нейтральную фигуру Зеленский может.

— Кто войдет в состав партии «Слуга народа»?

— Это партия станет сборной солянкой. Туда войдут представители различных олигархических групп. То есть люди Коломойского,  Хорошковского, Фукса, наверняка кто-то будет от Пинчука. Их представительство в парламенте будет усиливаться. Не исключаю, что в партии будут представители «95 квартала».  Одну из первых скрипок будет играть советник Президента Зеленского Разумков. Не уверен, что он сможет справиться с руководством фракции, в которой будет больше 100 человек. Вопросов к партийному списку будет очень много. Он будет большой, и там будут темные лошадки. 

— В Украину начали возвращаться представители режима Януковича, кто приедет в Украину в ближайшее время, и смогут ли они пойти к Зеленскому?

— Не думаю, что громкие имена куда-то попадут. То есть, что бывшие ТОП-регионалы попадут в парламент. Не исключаю, что они будут лоббировать прохождение своих людей не только в партийный список «Слуги народа», но и в другие избирательные списки. То, что в Украину вернулся Портнов и Хорошковский, значит, что в ближайшее время в страну могут вернуться Арбузов, Клюев и Пшонка. У них здесь остались активы и свои интересы. Представители режима Януковича попытаются вернуть упущенное. В период  безвластия, пока еще не прошли парламентские выборы, они попытаются хотя бы частично восстановить свои позиции в Украине.

— Согласовывали ли они свое возвращение с олигархом Игорем Коломойским?

— У них нет явного конфликта интересов с Зеленским, как это было с Порошенко. Представители режима Януковича уверены, что для них будет послабление политического и уголовного давления. Правоохранительные органы не будут заниматься их арестами и задержанием. Они сейчас им не интересны. Представители режима Януковича считают, что 5 лет переждали и сейчас можно попытаться восстанавливать свои позиции.

Беглый нардеп Онищенко пойдет в парламент, в частности, по своему мажоритарному округу в Киевской области. Он об этом уже заявил. Онищенко идет на сделку со следствием. Он будет давать показания против Петра Порошенко и пытаться восстановить свои позиции для того, чтобы вернуться в политику.

— Грозит ли уловная ответственность Порошенко, против которого массово началась дача показаний?

— На Порошенко завели дела в ГПУ и САП. Рано или поздно кто-то из окружения Порошенко, например, Филатов, Ложкин или Гонтарева для того чтобы спасти себя, сдадут экс-Президента с потрохами. Уверен, что Порошенко надеется спрятаться за депутатской неприкосновенностью после того, как пройдет в Раду. В противном случае, ему придется выезжать из Украины.

 

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий