Жизнь

На инаугурации Зеленского будет делегация из США

На инаугурации Зеленского будет делегация из США

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер рассказал, что на инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского в Киев из США прибудет делегация высокого уровня.

Об этом он рассказал во время интервью ВВС.

При этом, по его словам, пока неизвестны точная дата прибытия в Украину и состав делегации.  Во время пребывания делегации в Украине Волкер намерен провести встречу с Зеленским.

«Я встречался с ним (Владимиром Зеленским, — ред.) в феврале еще во время избирательной кампании. На инаугурацию президента Украины в Киев из США прибудет делегация высокого уровня. Мы ожидаем, когда определится точная дата, и тогда определим ее состав. Примерно в те дни я постараюсь с ним встретиться, чтобы обсудить конфликт в Донбассе и шаги, которые можно было бы предпринять, чтобы вернуть покой и мир на эту землю», — рассказал Волкер.

На вопрос журналиста: «Кто непосредственно войдет в делегацию США на инаугурацию», Волкер ответил, что «это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей».

Напомним, Владимир Зеленский на встрече с руководителями фракций парламента в субботу, 4 мая, предложил дату инаугурации 19 мая.

В ответ руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил, что это — День памяти жертв политических репрессий, в связи с чем, назначение инаугурации на 19 мая назвал неуместным. Позже у Зеленского ответили Вятровичу на возражение против инаугурации 19 мая. Член команды Зеленского напомнил, что в прошлом году в этот день проводились концерты по поводу Дня Европы, и никто не напоминал о трауре.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий