Жизнь

У киевлян могут возникнуть проблемы с получением медицинских услуг — КГГА

У киевлян могут возникнуть проблемы с получением медицинских услуг - КГГА

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявляет, что у 37,5% киевлян возникнут проблемы с получением медицинских услуг с 1 апреля из-за неподписания деклараций с врачами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА, передают Українськi Новини.

Так, по его словам, около 1,7 млн киевлян подписали декларации с врачами, а с 1 апреля перестает финансироваться «красный список» — те граждане, которые не подписали декларацию с врачом.

До 1 января 2019 года «красный список» финансировался в размере 240 гривен в год на человека, с 1 января по 1 апреля — 120 гривен, а с 1 апреля — вообще не будет финансироваться.

«То есть можем констатировать, что с 1 апреля у 37,5% киевлян возникнут проблемы с получением медицинских услуг. Неотложная и экстренная помощь будут и впредь предоставляться, но, например, получить медицинскую справку (на работу, в бассейн, для получения водительского удостоверения и т.п.) те, у кого не подписана декларация с врачом — не смогут», — сказал Поворозник.

По его словам, граждане все равно должны будут выбрать врача и подписать декларацию.

Напомним, финансирование для украинцев, которые не подписали декларацию с врачом, отменят 1 апреля.

Ранее Супрун объяснила, придется ли платить за медпомощь после Нового года-2019 при отсутствии договора с врачом.

Также, по состоянию на декабрь 2018 года, более половины украинцев обзавелись своим врачом.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий