Жизнь

Когда стоит обратиться к психологу: эксперты перечислили тревожные признаки

Когда стоит обратиться к психологу: эксперты перечислили тревожные признаки

Психологи в буквальном смысле способны возвращать человека к жизни. Доказывают это и многочисленные научные исследования, однако далеко не каждый может определить, когда ему требуется помощь такого специалиста.

Эксперты назвали первые признаки того, что человеку пора обратиться к психологу,  сообщает портал АН.

По мнению специалистов, заботиться о своем душевном благополучии следует также как о физическом здоровье. Работа психолога направлена на избавление от тяжелых эмоциональных переживаний, однако люди не спешат обращаться к врачу, поскольку считают, что над душевными переживаниями будут подшучивать, не относясь к ним серьезно, а между тем психологическая помощь может оказаться необходимой для предупреждения более серьезных расстройств психического характера. Задуматься о походе к психологу следует, если в настроении отмечаются частые перепады или наступили неприятные изменения в жизни. Также обеспокоить должно нашествие плохих мыслей, равнодушное отношение к жизни и когда для облегчения человек начинает обращаться к запрещенным веществам или алкоголю. Помимо этого задуматься о походе к специалисту следует в случае нарушения сна, утраты контроля над эмоциями, сложностях в отношениях с другими людьми и при необходимости просто выговорится.

Эксперты отмечают, что чаще к психологу обращаются представительницы слабого пола в возрасте от 18 до 30 лет. Мужчинам сложнее решится на такой шаг. При этом обычно от психологической помощи не отказываются представители сильной половины в возрасте 25-40 лет. Люди почтенного возраста практически не обращаются к психологам. При этом оказать реальную помощь сможет только высококвалифицированный специалист, поэтому не стоит отказываться от сбора информации перед выбором врача.

Ранее сообщалось, что эмоциональное и психологическое насилие в семье может провоцировать детей на суицид.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий