Жизнь

Геннадий Лапицкий: «Долгосрочная аренда земли агропроизводителям не выгодна»

Геннадий Лапицкий: "Долгосрочная аренда земли агропроизводителям не выгодна"

В этом году Кабмин должен передать 141 общине земли сельськохозяйственного назначения, которые находятся за их пределами. В прошлом году 650 ОТГ уже получили 1,5 млн га таких земель. Эксперты одобрили такую ​​передачу, ведь она выводит землепользования из тени. Также назвали семь схем использования государственных земель.

Одна из них — эмфитевзис: долгосрочная аренда. Представитель агробизнеса Геннадий Лапицкий говорит, что эмфитевзис больше выгоден общинам и пайщикам, которым принадлежит земля, а не агропроизводителям.

«Эмфитевзис — это альтернатива долгосрочного использования земельных участков фермерами и агрохолдингов. Они часто годами пользуются землями пайщиков и не всегда платят им соответствующую цену. Таким образом становятся земельными феодалами. Но благодаря эмфитевзиса владельцы паев смогут получить за долгосрочное использование их земли полноценную оплату. Дело в том, что условия договора эмфитевзиса должны приравниваться к рыночной стоимости земельного участка. Также общины, которые получат в собственность земли за их пределами, смогут предоставить их в аренду агробизнеса и наполнить бюджет», — объясняет Геннадий Лапицкий.

Статистика заключения долгосрочных эмфитевзисов нет. Хотя срок становится все более известным и количество таких договоров увеличивается.

«Агробизнесу лучше не заключать договор о эмфитевзисе, а дождаться снятия моратория на продажу земли. Договор о эмфитевзис менее формализованный чем предусматривает заключение стандартного договора краткосрочной аренды. Это, с одной стороны уменьшает ограничения для землепользователя, но и несет определенные риски, учитывая продолжительность таких договоров», — уточняет Геннадий Лапицкий.

Геннадий Лапицкий, фермер, в обработке которого паи людей в шести селах Володарского района.

Хозяйничает на своей земле, где и родился и сейчас живет.

Построил элеватор, который работает на альтернативной энергетике.

Создал ООО «Сельхозтехника Нова» с современным парком сельхозтехники.

Взял в свой парк на полное бесплатное обслуживание все школьные автобусы Володарки.

Работать начал сразу после окончания школы.

Прошел путь от подсобного на строительстве до заместителя директора Усть-Кутский нефтебазы в Иркутской области.

Окончил индустриальный институт.

Вернулся на Украину в 1987 году.

С тех пор работал на разных должностях в Володарке.

В 2000 году работал заместителем начальника транспортного управления Государственного Управления Делами.

Впоследствии занялся агробизнесом. Создал около 50 рабочих мест, обновил объекты местной инфраструктуры.

Имеют с женой двоих детей и внучку.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий