Жизнь

В Казахстане начались протесты против переименования Астаны

В Казахстане начались протесты против переименования Астаны

В столице Казахстана Астане полиция задержала около 20 человек, выступавших против переименования города в Нурсултан — в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Сообщается, что пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет. Онлайн-петиция против переименования содержит более 30 тыс. подписей.

Десятки человек собрались в четверг утром, 21 марта, на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала практически всех протестующих.

Ранее новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Астану в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Парламент Казахстана 20 марта принял законопроект о переименовании Астаны в Нурсултан. 

Сам Назарбаев в ноябре 2016 года заявлял, что решение о переименовании столицы Казахстана ​нужно принимать «взвешенно».

19 марта Назарбаев заявил о сложении полномочий. Он был президентом Казахстана с 1990 года. Нынешний срок его полномочий истекал в апреле 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нурсултан, в знак признательности первому президенту Нурсултану Назарбаеву.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий