Жизнь

На Закарпатье прорвало нефтепровод «Дружба»

На Закарпатье прорвало нефтепровод «Дружба»

Ночью 11 декабря диспетчерские службы нефтепровода «Дружба» зафиксировали разгерметизацию в системе магистрали с утечкой сырой нефти в поле вблизи с. Русское Мукачевского района.

Об этом на своей официальной странице сообщил глава региона Геннадий Москаль.

По его информации, известно о загрязнении почвы на площади около 250 квадратных метров. На место выехали аварийные бригады. Для того, чтобы не допустить растекания нефти, специалисты выкопали ямы-ловушки, из которых нефть откачивается в автоцистерны.

«Расстояние прорыва трубы до ближайшего жилого дома — около километра, угрозы загрязнения водоемов нет», — сообщает Москаль.

Он не исключает, что разлив нефти произошел в результате несанкционированной врезки, но окончательная причина разгерметизации нефтепровода будет известна позже.

Нефтепровод «Дружба» — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, построенная в 60-е годы прошлого века для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного района в страны СЭВ — Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска затем до Мозыря, после чего разветвляется на 2 участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

В систему входит 8900 км трубопроводов, 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций, резервуарные парки которых вмещают 1,5 млн м³ нефти. По нефтепроводу в страны Европы ежегодно экспортируется 66,5 млн тонн, в том числе по северной ветке — 49,8 млн тонн.

Это не единственный факт вмешательства в систему магистрали на нефтепроводе «Дружба».

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий