Жизнь

Для разделения ГФС на налоговую и таможенную службу необходимо несколько лет – эксперт  

Для разделения ГФС на налоговую и таможенную службу необходимо несколько лет – эксперт  

Для разделения Государственной фискальной службы( ГФС) на налоговую и таможенную службу необходимо несколько лет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Реальное разделение ГФС на налоговую и таможенную службу можно будет реализовать на протяжении нескольких лет. Это станет реальной проблемой для следующей власти. Сегодня правительство будет идти на любые условия МВФ, понимая, что деньги они получат сейчас,  а проблемы в связи с этим решением достанутся уже следующему Президенту и правительству»,- сказал Р. Бортник.

По его словам политолога, разделить ГФС на две части мешает правильное  перераспределение финансовых потоков.

«Во-первых, такая структура у нас уже была. Она не стала особо эффективной. Ключевая сложность будет состоять в том, как правильно разделить финансовые потоки. В частности, что из них отойдет ГФС, что налоговой службе, МВД и СБУ. Вопрос в том, как правильно поделить этот пирог, чтобы были и овцы целы, и волки сыты.  Раздел такого пирога возможен только после формирования нового правительства в конце 2019 года и формирования новой системы управления, после президентских и парламентских выборов»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, процесс реорганизации Государственной фискальной службы Украины (ГФС) путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы планируется завершить к концу апреля текущего года.

Об этом говорится в опубликованном Меморандуме сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Согласно тексту документа, правительство намерено назначить до конца апреля руководство Налоговой и Таможенной служб путем прозрачного процесса отбора.

В свою очередь, руководители новых служб должны представить планы реформ Минфину в течение месяца после своего назначения.

Согласно тексту меморандума, значительное количество существующих юридических лиц, входящих в состав ГФС, будет ликвидировано в рамках реформы налогового администрирования.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий