Жизнь

Бывший мэр Нью-Йорка пожертвовал университету 1,8 миллиарда долларов

Бывший мэр Нью-Йорка пожертвовал университету 1,8 миллиарда долларов

В воскресенье, 18 ноября, стало известно, что американский университет Джонса Хопкинса отныне будет принимать абитуриентов без учета их имущественного положения.

Об этом сообщают «Факты и комментарии».

Он объявил об этом сам, написав в Twitter, а затем объяснив своей решение в колонке в газете The New York Times.

Это стало возможно благодаря щедрому пожертвованию, сделанному выпускником этого учебного заведения Майклом Блумбергом.

Бывший мэр Нью-Йорка передал университету 1,8 миллиарда долларов. Главной причиной Блумберг назвал дискриминацию небогатых абитуриентов, не имеющих возможности получить высшее образование. «Многочисленные исследования показывают, что студенты, независимо от уровня благосостояния их семей, после окончания колледжей получают равный доход. Но слишком многих детей из семей с низким и средним достатком, обладающих достаточной квалификацией, существующая система приема просто выбрасывает», — написал Блумберг.

Он напомнил, что сам является выходцем из небогатой семьи.

«Мой отец работал бухгалтером и никогда не зарабатывал больше 6 тысячи долларов в год. Однако я смог учиться в университете, благодаря ссуде по линии национальной обороны и студенческой подработке. Диплом университета Хопкинса открыл мне двери, которые в ином случае остались бы закрытыми, и позволил мне исполнить мою «американскую мечту», — заявил Блумберг.

В настоящее время 76-летний бизнесмен и политик занимает 11-е место в списке самых богатых людей в мире, по версии американского журнала Forbes. Его состояние оценивается в 50 миллиардов долларов. Майкл Блумберг занимал пост мэра Нью-Йорка с января 2002 по январь 2014 года. Ему удалось сделать многое для развития города, а также ликвидации последствий теракта 11 сентября 2001 года.

Блумберг несколько раз менял свои политические взгляды. До 2001 года он поддерживал Демократическую партию США. Однако затем стал республиканцем. В 2007 году миллиардер объявил о выходе из Республиканской партии. До недавнего времени он позиционировал себя как независимый политик. В 2018 году он снова вступил в Демократическую партию и не исключает, что будет баллотироваться от нее в президенты США на выборах 2020 года.

Также, ранее сообщалось, что выпускники школы в городе Барабу в американском штате Висконсин сфотографировались, вскинув руки в нацистском приветствии.

По материалам: golos.ua

Добавить комментарий