Жизнь

Расчет пенсии по инвалидности в Украине

Информация о расчете пенсии по инвалидности в Украине.

Законодательство Украины предполагает оформление пенсии по инвалидности со следующего дня после присвоения группы, но не позже трех месяцев. Перед подачей документов в территориальную организацию Пенсионного фонда гражданам необходимо ознакомиться с правилами начисления и выплаты подобных социальных пособий.

Наиболее частый вопрос: с какого дня будет начисляться пенсия? Выплаты рассчитываются за весь период после присвоения группы инвалидности (дата подачи справок не имеет значения).

Оформление пенсии – что нужно знать?

Основным моментов при приеме документов остается страховой стаж. Для получения государственного пособия инвалидам с 25 лет необходим минимум 1 год стажа. Инвалидам детства и профзаболеваний пособие назначается без учета имеющегося стажа.

Как оформить пенсию по инвалидности в Киеве в краткие сроки? Чтобы не изучать законодательство и массу поправок в законах, проще обратиться к грамотному юристу. Компетентные специалисты ЮК «Флагман» консультируют по всем вопросам, помогают в сборе документов.

Среди ключевых моментов в пенсионных законах:

  • при должном периоде страхового стажа неработающий инвалид может воспользоваться одним из видов начислений: пенсии по инвалидности или по возрасту;
  • инвалидам с официальным трудоустройством осуществляется перерасчет;
  • при снятии группы выплаты прекращаются от даты соответствующего документа.

Актуальная справочная информация о пенсионных фондах Киева позволит гражданам обратиться в представительства пенсионного фонда с любыми вопросами. Законом четко установлены границы начислений: 1 группа получает 100% выплат по возрасту, вторая – 90%, третья 50%.

В каких случаях выплаты прекращают?

Если медико-социальная экспертиза пропущена по уважительным причинам, инвалид имеет право на возобновление пенсии. При недостаточном страховом стаже граждане должны обратиться в органы социальной защиты с заявлением о назначении другого вида пособия.

При получении другой группы инвалидности пенсионным фондом проводится перерасчет (со следующего месяца после получения медицинского освидетельствования). Если инвалид выздоровел или не прошел экспертную комиссию без причин, выплаты прекращаются со следующего месяца. Возобновить их можно в течение пяти лет при условии получения документов о группе.

За более подробной информацией обращайтесь к специалистам компании «Флагман».

Добавить комментарий