Жизнь

Спорт в частном детском садике Академия детства в Одессе

В детском саду Академия Детства имеется хорошо оборудованный большой спортзал и стадион на свежем воздухе и специальный спорт инвентарь для малышей.

Спорт в частном детском садике

Разностороннее развитие ребенка невозможно без физического воспитания. Посильные тренировки, спортивные развлечения и мероприятия в детском саду – не только увлекательное и веселое времяпровождение. Это эффективный способ оздоровления организма и развития интеллектуальных способностей детей.

Польза спортивных занятий в садике

В детском саду детей приучают к дисциплине, правилам поведения. Но по своей природе они очень любознательны и подвижны. Поэтому утренняя физзарядка, разнообразные подвижные игры, спортивные праздники должны быть ежедневно. Польза физической активности для ребенка бесспорна:

  1. Физические нагрузки, соответствующие возрасту, укрепляют мышцы и скелет малыша, дыхательную и нервную системы. Занятия спортом – профилактика сколиоза, тренировка выносливости, силы, быстроты реакции.
  2. Во время игр развивается сообразительность, способность оценивать ситуацию и быстро реагироввать. Дети учатся ориентироваться в пространстве, концентрироваться, запоминать последовательность определенных действий. Все это стимулирует умственное развитие.
  3. Спортивные развлечения в детском саду помогают находить общий язык, прислушиваться к мнению сверстников. Коммуникативные способности, приобретенные в саду, станут хорошим подспорьем в школе и в дальнейшей жизни.
  4. Спортивные игры – отличная закалка нравственно-волевых качеств малышей. Они приучают к самодисциплине, ответственности, честности.

Конечно, в раннем возрасте не стоит навязывать любовь к спорту. Физические нагрузки должны подбираться индивидуально, а их интенсивность увеличиваться постепенно. Важно, чтобы занятия проводились в игровой форме, в виде состязаний, эстафет, увлекательных игр.

Немаловажное значение имеет и место проведения занятий. В частных дошкольных учреждениях, таких как детский сад Академия Детства, обязательно есть хорошо оборудованный большой спортзал и стадион на свежем воздухе. Спортивный инвентарь для детского сада подбирается с особой тщательностью. Он должен быть удобным и безопасным.

Чем увлечь маленьких спортсменов

Спортивные нагрузки подбираются в зависимости от возраста детей и психологических особенностей. Трехлетние малыши с удовольствием участвуют в различных «догонялках». Это скорее развлекательные игры с определенным сюжетом, где крохи ползают, прыгают, бросают мяч.

Для детей постарше подойдут подвижные командные игры. Всеми любимые эстафеты, веселые состязания вызывают бурю положительных эмоций и азарта. В соревнованиях используются красочные мячи, скакалки, флажки, шайбы и другой инвентарь.

Особой любовью и популярностью у детей любого возраста пользуются спортивные праздники в детском саду. Вот где можно повеселиться от души. Сценариев зрелищных и увлекательных мероприятий множество. Они могут включать:

  • игры-эстафеты;
  • спортивные викторины с загадками и ребусами;
  • тематические состязания;
  • песни, стихи, рисунки на спортивную тематику.

А если в соревнованиях участвуют и родители, то такое событие сохранится в памяти навсегда.

Добавить комментарий