Стала известна вероятная причина пожара в Кемерово
Следственный комитет РФ считает наиболее вероятной причиной пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове короткое замыкание в батутном зале.
Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на СК.
Следственный комитет распространил видеозапись, в которой глава ведомства Александр Бастрыкин в ходе рабочей поездки в Кемерове обсуждает с подчиненными промежуточные итоги расследования и версии трагедии.
«Вероятно, может быть короткое замыкание», — сообщил один из его подчиненных.
По версии следствия, пожар возник в батутном центре и очень быстро распространился на все здание.
В детском комплексе следователи обнаружили кабели высокого напряжения, проложенные через весь зал. Это является нарушением правил безопасности.
Очевидцы рассказали следователям, что «пучок электрических проводов свисал практически над ванной с мягкими (поролоновыми — ред.) Кубиками».
Один из подчиненных сообщил главе СК, наибольшую группу погибших нашли перед закрытыми дверями кинозала, но вторые двери были открыты. Они умерли от отравления продуктами горения.
«По одной из версий, взрослые и дети, которые смотрели мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют действовать в инструкции, но само ожидание спасателей обернулось для них смертью », — отметили в СК.
Родственники погибших и пострадавших во время встречи с Бастрыкиным попросили оценить действия пожарных.
По их мнению, пожарные могли спасти людей, но не открыли двери в кинозале. Бастрыкин поручил следственным проанализировать эти жалобы.