В мире

Выставку о мире Гарри Поттера можно посетить онлайн

В течение пяти месяцев Британская библиотека с гордостью представляла выставку «Гарри Поттер. История магии», посвященную 20-летнему юбилею выхода первой книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере — самого известного в мире мальчика-волшебника.

Среди экспонатов выставки немало посвящено различным мифическим созданием и магическим вещам -от русалок в садовых гномов, от хрустальных шаров в ведьмовских котлов и летающей метлы; также там оказались предметы из личного архива Джоан Роулинг, рукописи, иллюстрации тематические арт-объекты. Старейшим образцом коллекции Британской библиотеки являются так называемые «кости драконов» — обгоревшие гадальные кости, трещины на которых напоминают китайские иероглифы.

Сейчас все эти сокровища и реликвии можно разглядеть с любой точки мира благодаря 360-градусным панорамам галерей выставки на платформе Google Arts&Culture.

Также на сайте есть различные сопроводительные материалы: фотографии, лекции, статьи, интервью с куратором выставки Джулианом Гаррисоном и художником Джимом Кеем, который занимается оформлением иллюстрированных изданий о Гарри Поттере. Кажется, столько магии в одном месте можно найти разве в Хогвартсе!

Посетить выставку можно здесь.

Добавить комментарий