В СБУ рассказали, кто охраняет депутата Суркиса, а в УГО — возразили
Государственная охрана народного депутата Григория Суркиса осуществляется Управлением государственной охраны Украины. Такую информацию УНН предоставили в пресс-службе СБУ.
«Согласно закону Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», государственная охрана осуществляется Управлением государственной охраны Украины», — сообщили в Службе безопасности Украины.
Впрочем, в УГО такую информацию опровергли.
«По состоянию на сегодня УГО не предоставляет услуги государственной охраны ни одному из народных депутатов», — отметили в управлении.
О том, что Григорий Суркис пользуется услугами телохранителей, стало известно из программы «Наші гроші» с Денисом Бигусом».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат Суркис гасит многотысячные задолженности по кредитной карте — НАПК.
Журналисты также зафиксировали, что автомобиль депутата заезжает непосредственно на территорию админздания Верховной Рады Украины.
Как пояснили в аппарате ВРУ, такое право имеют далеко не все народные избранники.
В частности, заезжать «под шлагбаум» разрешено транспортным средствам глав комитетов ВРУ, глав депутатских фракций (групп), автомобилям официальных делегаций и гостей парламента, а также владельцам тех авто, относительно которых осуществляется государственная охрана. Право заезда также могут получить лица с инвалидностью. И еще — грузовой и технологический транспорт.
Однако, депутат Суркис, с учетом объяснений от УГО, не принадлежит ни к одной из перечисленных категорий.
Между тем, его авто все равно внесены в список «для въезда», который формируется на основе обращений народных депутатов и разрешений, которое предоставляет руководство Аппарата ВР.
В Раде объяснили, что разрешение парковаться под стенами ВР Суркис попросил себе сам 31 января 2020 года. Оснований, на которых такое разрешение ему было предоставлено, в Аппарате не указали.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура пытается вернуть Кабмину земучасток из собственности Суркиса.
Напомним, журналисты программы «Наші гроші» также зафиксировали, что Суркис в здание ВРУ приезжает на автомобиле Maybach.
По данным ГФС, два бронированных S650 Maybach Guard завозило в Украине ООО ФК «Динамо» Киев в 2018 году. Их стоимость составила 932 и 915 тысяч долларов.
Тогда эти авто вошли в ТОП-10 рейтинга самых дорогих, ввозимых в Украину в течение года.
По материалам: www.unn.com.ua
