Спорт

Особенности Лиги 1 в 2020 году

Чемпионат Франции по футболу, по мнению французских комментаторов, задает новые тренды в французском футболе. Крупные клубы вяло выступали в начале сезона, а небольшие команды защищаются изо всех сил. Расстановка в турнирной таблице вызывает у многих недоумение. Ничего подобного французская Лига не видела почти 20 лет.

Бомбардиры Франции обеспечили первое место ПСЖ (30 очков), однако на втором месте находится «Марсель» всего с 22 очками, а за ним — «Анжэ» и «Сент-Этьен» с 21 очками. Это самая низкая сумма очков для второго и третьего места в рейтинге с 2000 года.

В прошлом году у «Монпелье»  и «Лилля» было еще по четыре. Годом ранее «Монако»  размещалось на втором месте с 28 очками. С 22 очками «Марсель» поднялся бы только на пятое — шестое место. Ранг, который кажется более подходящим для команды, выигравшей только одну из последних пяти игр.

Тренер «Анжэ», Стефан Мулен, после победы над Страсбургом 2 ноября отметил, что этот чемпионат очень напряженный.

Между командами, оказавшимися в первой четверке, и клубами на дне турнирной таблицы в настоящий момент всего 11 очков разницы. Даже  скромная серия побед способна поднять в турнирной таблице любую команду: так, после пяти игр 19-й в списке «Сент-Этьен» пробился к подиуму.

Такая ситуация происходит главным образом потому, что, кроме ПСЖ, немного опоздавшего к старту Лиги 1, никому не удается поддерживать нормальный ритм движения в чемпионате.

Как сообщает https://www.parimatch.com/portal, со времени своего последнего титула в 2008 году «Лион», например, находится на 14 строчке с 16 очками — второй самый низкий показатель за одиннадцать лет. «Лилль» — серебряный призер прошлого чемпионата — находится всего лишь на 5 месте.

Прошла уже треть чемпионата, а ни одна команды не может провести удачной серии матчей. В этой Лиге 1 каждая команда может победить соперника: команда выигрывает дома, но проигрывает на выезде с легкостью, затем тут же с новой победой возвращается в гонку.

Некоторые наблюдатели объясняют это снижением уровня и качества чемпионата. Тренер «Анже» предполагает, что  весь сезон чемпионат будет восприниматься как фальшивый. Однако это, по его словам, будет неуважением ко всем командам, необходимо проявлять деликатность, чтобы приветствовать команды, которые поднялись в рейтинге, но не должны были этого достичь.

Тер-Закарян, тренер «Монпелье» называет чемпионат этого года гиперактивным, ни одна игра не будет даваться футболистам легко. Все клубы потратили больше финансов на подготовку, аутсайдера отчаянно сопротивляются в каждой игре, а лидеры не могут собраться.

Как предсказывают прогнозы на Чемпионат Франции, такая ситуация не продлится долго. Уже в ближайшие недели фавориты все же определятся, но борьба за места ниже четвертого будет по-прежнему напряженной и компактной до самого конца чемпионата. Сегодня прогнозы выдвигают в качестве однозначного фаворита Лиги 1 ПСЖ, за ним с трудом смогут угнаться «Марсель», «Лилль» и «Лион».

Добавить комментарий