Украинские паралимпийцы завоевали три «золота» на старте ЧМ по плаванию

•
  •
  •

Украинские паралимпийцы завоевали три "золота" на старте ЧМ по плаванию

Национальная паралимпийская сборная Украины по плаванию завоевала семь наград в первый день чемпионата мира в Лондоне, сообщает УНН со ссылкой на НКСИУ.

Плавчиння Марина Поддубная начала золотой отсчет Украины на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S11 (спортсмены с нарушением зрения). Украинка показала время — 30,34 с и на 0,36 с опередила обладательницу «золота» Паралимпиады-2016 — Гюджи Ли из Китая, которая стала третьей.

Победную золотую эстафету подхватил Ярослав Денисенко (класс S 12 — спортсмены с нарушением зрения), который на дистанции 100 м на спине был лучшим. И в самом конце соревнований — «золотая» точка Елизаветы Мерешко (класс SB5 — спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), которая начала эту мировое первенство сначала «серебром», лишь на несколько секунд уступив сопернице из Китая, установила рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем, а затем на дистанции 100 м брассом ей не было равных — «золото».

Еще три «серебра» для Украины завоевали:

Гаращенко Кирилл (класс S13 — спортсмены с нарушением зрения) — дебютант чемпионата мира. Стал вторым на дистанции 400 м вольным стилем.

Богодайко Евгений (класс S7 — спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) — «серебро» на дистанции 50 м баттерфляем.

Стеценко Анна (класс S13 — спортсмены с нарушением зрения) — стала второй на дистанции 400 м вольным стилем.

Добавим, что после первого соревновательного дня Украина с 7 наградами занимает третье место в турнирной таблице общего зачета после РФ и Великобритании.