•
  •
  •

Дубль Тете помог "Шахтеру" разгромить "Мариуполь"

В пятом туре чемпионата Украины по футболу игроки «Шахтера» принимали «Мариуполь». Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу «горняков».

Праздничное настроение передалось футболистам «Шахтера», и они выдали настолько мощный старт, что уже к 12-й минуте вели с крупным счетом. Все началось с красивой комбинации, в которой Марлос и Тайсон вывели на ворота Тете, а молодой бразилец положил мяч под дальнюю штангу (1:0). Те же игроки вскоре организовали второй и третий голы: Тете справа ворвался в штрафную и с рикошетом пробил в ближний угол (2:0), а через минуту Жуниор Мораес в падении замкнул прострел капитана (3:0).

Еще до перерыва хозяева могли доводить дело до разгрома, однако голкипер приазовцев выручал свою команду после ударов Тете, Исмаили (дважды), Тайсона и Додо.

В перерыве наставник «Шахтера» сделал двойную замену, выпустив Валерия Бондаря и Маркоса Антонио, но глобально картина игры не изменилась — «горняки» выглядели острее и опаснее, а гости не закрывались в обороне и пытались отвечать контратаками. Тете мог оформлять хет-трик по передаче Тайсона, но Гальчук парировал удар на себя, а добивание прошло параллельно линии ворот. На 62-й минуте подкат Яворского против Мораеса привел к назначению пенальти, который уверенно реализовал Тайсон — 4:0. Мариупольцы нашли в себе силы забить гол престижа (отличился Вакула), однако точку в матче поставили все же «оранжево-черные». На 83-й минуте комбинацию с участием Мораеса и Тайсона точным ударом завершил Маркос Антонио (5:1).

Отметим, в активе «Шахтера» максимальных 15 баллов, у «Мариуполя» только четыре.