Украинский дзюдоист получил медаль «Гран-При» в Будапеште

Украинский дзюдоист получил медаль "Гран-При" в Будапеште

Богдан Ядов

Первый день турнира «Гран-при» в Будапеште принес украинской команде одну медаль — «бронза» в исполнении Богдана Ядова в весе до 66 килограммов, сообщает УНН со ссылкой на Федерацию дзюдо Украины.

В поединке за бронзовую медаль киевлянин взял верх над Ярином Менагедом с Израиля. И эту победу наш спортсмен получил досрочно: схватка длилась чуть меньше трех минут. В начале пути к пьедесталу Богдан выиграл у двух Себастьянов — Переса с Чили, который в 2018 году имеет два бронзовых приза «Panamerican Open», и Сейдля из Германии, который в феврале был третьим на турнире «Grand Slam» в Париже.

Затем украинец в дополнительное время («голден скор») одолел Торнике Наглиашвили («золото» и «серебро» Кубков Европы-2018). Но впоследствии уступил будущему победителю соревнований в столице Венгрии Кензо Тагави из Японии. В «утешительном» поединке за выход к малому финалу Ядов был сильнее ирландца Натана Бернса.

Примечательно, что это первая медаль дзюдоиста на соревнованиях такого ранга, до этого были награды на чемпионате Европы-2015 среди юниоров («серебро»), Кубке Европы среди юниоров (две «бронзы») и Кубках Европы среди взрослых («золото» и «бронза»).

Добавим также, другие украинцы в первый соревновательный день в зачетную семерку не пробились.

Напомним, украинки завоевали несколько медалей на Гран-При по дзюдо в Турции.