Украинка завоевала звание чемпионки мира по пауэрлифтингу

Медальный счет украинской национальной сборной, которая борется за награды мирового первенства по классическому пауэрлифтингу среди взрослых, юниоров и юношей в канадском Калгари, пополнился первой медалью, сообщает УНН со ссылкой на Минмолодьспорта.

Первую награду в копилку «сине-желтой» команды завоевала юниорка Татьяна Щавинская. Она стала лучшей в жиме лежа, установив новый мировой рекорд — 83 кг, первой в тяге — 142,5 кг и третьей в приседании — 112,5 кг среди спортсменок в весовой категории до 47.

В сумме троеборья юная украинка обновила рекорд европейского континента среди юниорок — 338 кг и поднялась на высшую ступень пьедестала мирового первенства.

Напомним, что украинской сборной по парапауерлифтингу не было равных на чемпионате Европы.