Украинка Козлова сенсационно обыграла действующую чемпионку «Ролан Гаррос»

Украинка Козлова сенсационно обыграла действующую чемпионку "Ролан Гаррос"

Украинская теннисистка Екатерина Козлова стала автором главной сенсации первого игрового дня на «Ролан Гаррос». Третья ракетка страны преодолела сопротивление прошлогодней чемпионки турнира, 5-ю ракетку мира латвийку Елену Остапенко, сообщает УНН со ссылкой на сайт Большого тенниса Украины.

В первой партии Козлова лидировала 4:2 и имела три скрытых сетбола, но Остапенко отстояла подачу и затем сама сделала брейк. Опять выиграв гейм на подаче соперницы, украинка получила возможность подать на сет. На двойной ошибке уроженка Николаева упустила свой гейм (5:5), после чего снова реализовала скрытый сетбол. Впервые с середины партии Козловой удалось защитить подачу и оформить первый сет в свой актив — 7:5.

Девушки на старте следующего сета дважды обменялись брейками, Козлова взяла третий гейм на подаче Остапенко и лидировала 4:3. Екатерина наконец сумела взять свой гейм, а затем, получив два матчбола на подаче латвийка смогла реализовать второй — 6:3.

Козлова ранее ни разу не побеждала соперниц из топ-30, но побеждала Остапенко в их двух очных поединках: на грунтовом турнире ITF в Италии в 2014 году и в WTA-туре на траве в сезоне-2016.

“Эмоции после победы над действующей чемпионкой, очевидно, потрясающие. Я ничего не ожидала от этого матча, просто вышла насладиться время на корте, потому что раньше я даже не была уверена, что сыграю на „Ролан Гаррос“. Хотя я вышла на корт со свободным настроением, мне нечего проигрывать, но, конечно, было волнение. Центральный корт, первый круг, 2,5 месяца без матчей, но, думаю, я справилась с этим. На мне было не так много давления, помогло”, — отметила победительница первого этапа.

Примечательно, что следующая соперница Украинской определится в матче Катержина Синякова (Чехия, WTA 57) — Виктория Азаренко (Беларусь, WTA 82).

Добавим также, Козлова в восьмой раз выступает в основе турниров Большого Шлема. Свой лучший результат она показала на прошлогоднем US Open, где вышла во второй круг. В прошлом сезоне “Ролан Гаррос” Козлова зачехлила ракетку после первого раунда против Леси Цуренко.

Читайте ранее:
Украинка выиграла три золотые медали на Гран-при по художественной гимнастике

Представительница Украины по художественной гимнастике Диана Варинская победила на этапе Гран-при в Хорватии, сообщает УНН со ссылкой на НОК Украины.