Разное

Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике

Своевременная диагностика онкологических заболеваний играет жизненно важную роль, поэтому рекомендуется вместе с врачом составить индивидуальный план скринингов, исходя из наличия рисков, возраста и пола.

Об этом на своей странице в Facebook напомнила бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Она ссылается на рекомендации Рабочей группы по профилактике заболеваний в США (US Preventive Services Task Force)

По данным ВОЗ, чаще всего диагностируют рак легких, груди, колоректальный рак, рак простаты, кожи, желудка. Наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в результате онкологии легких, колоректального рака, рака печени и груди.

Как рассказала Супрун, скрининг – это один из методов раннего выявления болезни, "рутинное прохождения обследования, когда симптомов нет".

Рак легких

Флюорография и рентген, по словам Супрун, имеют низкую чувствительность и не очень подходят для скрининга. Более эффективной считается компьютерная томография.

Скрининг рекомендуется проводить людям от 50 до 80 лет, которые имеют 20-летнюю историю курения (около пачки сигарет в день) или же бросили эту вредную привычку в течение последних 15 лет.

Рак груди

Маммография является "золотым стандартом" для выявления этой болезни. Среди дополнительных исследований – УЗИ или МРТ.

Касательно возраста рекомендации отличаются. В US Preventive Services Task Force заявляют, что маммографию не стоит делать раньше 50 лет. В более раннем возрасте нужно исходить из индивидуальных рисков женщины. К примеру, риск рака груди может зависеть от наличия определенных мутаций генов (BRCA1 и BRCA2) или семейной истории болезни.

Поэтому маммографию рекомендуется делать один раз в два года в возрасте 50-74 лет.

Колоректальный рак

Скрининг могут проводить несколькими способами: колоноскопией, анализом кала на скрытую кровь, ДНК-тестами кала (для поиска изменений ДНК в клетках, которые могут свидетельствовать о наличии рака или предраковом состоянии), КТ-колонографией. Решать, какой именно подходит конкретному человеку, нужно с врачом.

Скрининг рекомендуют делать начиная с 50 до 75 лет. Люди, которые имеют высокие риски, должны проходить скрининг с 45 лет. Высокие риски включают личную и семейную истории болезни, определенные типы полипов, предыдущие воспалительные болезни кишечника (язвенный колит или болезнь Крона), предшествующее лечение рака, которое предусматривало лучевую терапию в области живота или таза.

Рак простаты

Наиболее распространенный метод скрининга для выявления этого рака – анализ крови на ПСА (простат специфический антиген). Если результат показывает, что уровень ПСА повышен, дальше рекомендуют делать биопсию, в некоторых случаях с МРТ.

Супрун отметила, что ПСА может показывать ложноположительный результат. Проведение биопсии может стать причиной осложнений – увеличивает риски инфекций, может стать причиной появления крови в сперме или эякуляте.

ПСА рекомендуют проводить лишь при взвешивании всех рисков в возрасте от 55 до 69 лет. Старше 70 лет делать ПСА как скрининг не рекомендуется.

Рак шейки матки

Чаще всего используют ПАП-тест (мазок на цитологию), который помогает определить изменения в организме, которые при отсутствии лечения могут привести к раку.

Такую диагностику рекомендуется проводить женщинам в возрасте от 21 до 29 лет минимум каждые три года. В возрасте от 30 до 65 лет ПАП-тест надо продолжать делать с таким же интервалом, а также добавить к этому тест на вирус папилломы человека – каждые 5 лет. Женщинам за 65 лет делать скрининг не рекомендуется при условии, что они делали регулярно тесты до этого и не имеют факторов риска.

При наличии факторов риска, ПАП-тест рекомендуется делать раз в год. Среди таких факторов: курение, ВИЧ-инфекция, вирус папилломы высокоонкогенных типов, ослабленная иммунная система из-за приема кортикостероидов, частая смена половых партнеров без использования презервативов, рак шейки матки у матери / бабушки / сестры, раннее начало половых отношений (до 16 лет).

Рак печени

Общих рекомендаций для скрининга рака печени нет, следует учитывать индивидуальные риски.

Наиболее весомые факторы – гепатит В или С, цирроз печени. Чрезмерное употребление алкоголя и связанные с этим болезни также повышают риски.

"Если риск высокий, врач может посоветовать проходить скрининг. Это может быть анализ крови на наличие белка альфа-фетопротеина или ультразвуковое исследование печени", – написала Супрун.

Однако, анализ крови может показать ложноотрицательный результат, в то время этот белок может повышаться вследствие и других состояний.

Рак кожи

Конкретных рекомендаций по проведению скрининга нет. В этом случае также важно учитывать факторы риска и консультироваться со своим врачом.

Исследования показывают, что рак кожи любого типа чаще встречается у мужчин, чем у женщин, среди людей со светлой кожей, людей, которые пользуются соляриями, получали солнечные ожоги или перенесли рак кожи.

Конкретные факторы риска для меланомы включают наличие атипичной родинки, множественные родинки (более ста) и семейную историю меланомы. Как и для большинства видов рака, риск меланомы возрастает с возрастом.

Полный пост Супрун:


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Скриншот


Супрун рассказала о самых смертоносных видах рака и их диагностике
Facebook / Уляна Супрун

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине мошенник продал фальсифицированные препараты от рака на 300 тысяч гривен и остался на свободе. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко пообещал добиться более строгого наказания для злоумышленника.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь «горящие» новости!

Читайте все новости по теме «Здоровье» на OBOZREVATEL.

По материалам: med.obozrevatel.com