Разное

Прививка БЦЖ от коронавируса: эпидемиолог объяснила связь

Вакцина для профилактики туберкулеза – БЦЖ – не может предотвратить распространение коронавируса, потому что оба возбудителя имеют разные структуры.

Такое мнение OBOZREVATEL выразила заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии Алла Мироненко, комментируя заявление нидерландских ученых о том, что вакцина от туберкулеза может помочь иммунной системе бороться с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ


Прививка БЦЖ от коронавируса: эпидемиолог объяснила связь

Коронавирус

"Возможно, нидерландские ученые знают больше, чем мы. Но БЦЖ – это палочка Коха, которая вызывает туберкулез, она достаточно устойчивая в окружающей среде. Коронавирус же имеет другую структуру, и пока не очень понятно, при чем тут вакцина БЦЖ", – подчеркнула она.

"На Западе когда-то от нее отказались из-за того, что при достаточном белковом питании можно избежать туберкулеза даже при инфицировании. Западные страны питаются более сбалансировано, чем мы в Украине. И кстати, уровень распространения туберкулеза в наших горных областях на западе страны всегда был выше по сравнению с остальными регионами именно потому, что там массово отказывались от вакцинации БЦЖ", – отметила врач.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Алла Мироненко объяснила, почему коронавирус в Украине атаковал молодежь 20-50 лет, а не пожилых людей, как в странах Запада.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме «Коронавирус» на OBOZREVATEL.

Автор


Прививка БЦЖ от коронавируса: эпидемиолог объяснила связь

Галина Остаповец

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий