Разное

Как Вас могут обмануть при купле-продаже недвижимости: самые распространенные схемы

Приобретение своего жилья – это всегда очень приятно, волнительно, но, к сожалению, нередко опасно. Не стоит забывать о том, что Вас могут обмануть. Но зная основные правила покупки недвижимости можно себя обезопасить.

Как Вас могут обмануть при купле-продаже недвижимости: самые распространенные схемы

В этой статье поговорим о том, как оформить покупку квартиры, зная о возможных схемах обмана.

Как развивается ситуация?

При покупке квартиры на вторичном рынке один человек (покупатель) связывается с другим (продавцом). После соблюдения формальностей и передачи оговоренной суммы могут возникнуть неприятные ситуации, которые Вы не могли предугадать.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит помнить несколько важных моментов:

  1. При покупке квартиры на вторичном рынке действия покупателя должны начинаться с обращения в коммунальные органы, где проводилась приватизация жилплощади. Стоит поинтересоваться тем, кто прописан в квартире и имеет право претендовать на свою долю.
  2. При заключении договора стоит требовать, чтобы в нем были указаны все владельцы квадратных метров. Расплачиваться стоит также с каждым совладельцем в соответствии с их долями.
  3. Следует поинтересоваться наличием ограничений собственников в пользу третьего лица – это может быть ипотека, арендованная недвижимость и прочее.
  4. Узнайте о приватизации жилплощади.
  5. При передаче оговоренной в договоре суммы требуйте от продавца расписку о том, что он получил деньги наличными или банковским переводом. При этом обязательно присутствие минимум двух свидетелей, которые будут фигурировать в расписке также.

Предварительно перед оформлением сделки учтите все, что надо знать при покупке квартиры. Цена такого рискованного мероприятия может быть очень высокой – потеря серьезной суммы денег. Оформление купли-продажи недвижимости требует тщательного просчитывания каждого шага.

Распространенные схемы обмана

У продавцов жилья на вторичном рынке недвижимости есть масса возможностей, чтобы реализовать обман покупателя. Среди наиболее распространенных можно отметить следующие:

  1. Самый простой способ обмануть покупателя – указать в договоре меньшую стоимость. В этом случае риелтор может обратиться в суд (естественно, после получения на руки оговоренной суммы) для признания сделки недействительной. В результате такого хода продавец получает назад свою жилплощадь, а покупатель – деньги, однако только в размере, который указан в договоре.
  2. Возможна и другая ситуация – продавец желает расторжения сделки, мотивируя это тем, что ему некуда выехать и передумал продавать свою квартиру. При судебном разбирательстве будет установлено, что предыдущий владелец соглашается выплачивать положенные по расторгнутому договору деньги, однако частями и очень долго. А согласно нынешних законов суд не может высчитывать из зарплаты больше 30% от ее суммы.
  3. Способ №3 или «продажа по дубликатам» – это значит, что продавец продает квартиру одновременно нескольким покупателям. Обычно по схеме риелтор очень срочно должен уехать из страны или переехать в другой город, поэтому заверяются договора по копиям сразу в нескольких нотариальных конторах. Мошенник берет задатки и быстро ретируется. А настоящим владельцем жилья будет тот, кто первым приватизирует квадратные метры.
  4. Еще один способ – использование фальшивых документов. Поддельными могут быть бланки или печати, а также может быть задействован подставной нотариус. Покупатель, не подозревая об обмане, платит оговоренную сумму, однако предъявить какие-либо права на эти квадратные метры не имеет законной возможности. Жилплощадь обычно арендована на короткий срок – покупателю это становится известно только при попытке приватизировать квартиру.

Наиболее рискованный момент для покупателя – передача денег. Дело в том, что жилплощадь может быть уже продана или использовалась в качестве залога. Но при передаче денег в момент оформления сделки у нотариуса больше риска для продавца – покупатель может произвести оформление покупки квартиры самостоятельно в обход реального владельца.

Как себя обезопасить?

Как себя обезопасить при покупке недвижимости?

Самый волнительный момент – это передача суммы покупателем продавцу. Наиболее безопасным вариантом считается сохранение оговоренной суммы у третьего лица – это может быть банковское учреждение или риелторская фирма. Главное в этом случае – обоюдное доверие выбранному третьему лицу.

Самое главное, что обезопасит покупателя – это полное понимание того, как правильно купить квартиру. Необходимо знать алгоритм действий и учитывать все формальности, которые узаконивают правовые отношения покупателя и продавца.

Стоит учитывать, что при сделке купли-продажи квартиры актуальны две цены – рыночная и кадастровая. Первая – больше – это то, во сколько покупателю реально обойдется жилплощадь. Большую часть покупатель передает продавцу на руки, а взамен получает в лучшем случае только расписку. Цена квадратных метров, которая значится в договоре, является меньшей, а получается в ходе проведения официальной оценки недвижимости. Эту сумму указывают в договоре, потому что она меньше и эта величина не облагается налогом. Такой трюк позволяет уменьшить сумму налогового сбора и комиссии нотариусу.

Если Вы думаете, что сотрудничество с риелторами гарантирует безопасность для денег, то в некотором смысле обманываетесь. Риелторская контора может иметь личный интерес в мошенничестве, тогда пострадавшими окажетесь не только Вы как покупатель, но и продавец.

Теперь Вы знаете, на что обращать внимание при покупке квартиры и как все нужно просчитать при заключении подобной сделки. Многие потенциальные покупатели все еще надеются, что именно им попадется добросовестный продавец, который не имеет за душой «камня». Однако обезопасить себя по всем фронтам стоит.

Добавить комментарий