Разное

Как снизить риск инсульта: врач дал советы украинцам

Повышенное артериальное давление, излишний вес и чрезмерное употребление алкоголя увеличивают риск инсульта.

Как распознать первые симптомы опасного заболевания и что делать, чтобы уберечься от инсульта, рассказал в эфире ObozTV врач-невролог Алексей Пелипейченко.

Невролог перечислил профилактические меры, которые позволят избежать инсульта: "Во-первых, это снижение веса, это неупотребление спиртных напитков в большом количестве, это прекращение курения, физическая активность каждый день 30-40 минут, хороший сон, грамотное питание – рационально сбалансированное употребление жиров, белков и углеводов. Акцент делается на рыбу, овощи и фрукты".

"Избыточный вес, его еще называют метаболический синдром – это нарушение обмена веществ, повышение уровня сахара, уровня холестерина, повышение давления в комбинации с увеличением веса. Это медленный убийца, который постепенно приводит к артериальной гипертензии, повышению артериального давления и нарушению мозгового кровообращения", – добавил врач.

НовостиВспышка опасной болезни в Украине: как уберечься и кто в группе риска

По словам врача, есть три основных признака заболевания: "Речь, лицо и рука – эти три ведущих симптома сами за себя говорят о начале инсульта".

"Когда человек жалуется, что у него болит голова, повышенное давление, как-то себя непонятно ведет, надо проверить его речь – произнести фамилию-имя-отчество, сказать, какой сегодня день, число, дата. Если речь будет нарушена, она будет скандированная. Человек может забывать некоторые слова, речь может тянуться", – рассказал он.

"Второе – это лицо. По лицу может быть асимметрия, перекос. Есть такой термин медицинский – слабость щечной мышцы. И третье – это рука. Взять обе руки, пожать их, и тогда мы увидим снижение мышечной силы в руке", – объяснил специалист.

По словам Пелипейченко, при выявлении таких симптомов "надо срочно вызвать скорую помощь и настойчиво сказать врачам, что человека надо класть в больницу". До приезда врачей надо успокоить человека, положить на кровать и обеспечить доступ свежего воздуха.

"Эти симптомы могут исчезнуть в течение получаса-часа, а скорая еще не приехала. Потому надо, чтобы в течение 10-20 минут человек уже был в больнице или медицинская помощь была предоставлена непосредственно у этого пациента", – подчеркнул он.


Как снизить риск инсульта: врач дал советы украинцам

aif.ua

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые в назвали угрозу инсультов и инфарктов для женщин.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все новости по теме «Прямая трансляция» на OBOZREVATEL.

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий