Разное

Совсем не смешно: как продукты для отбеливания зубов могут испортить вашу улыбку

Продукты для отбеливания зубов вовсе не без недостатков. Исследования показывают, что они разрушают находящиеся под эмалью дентин и белковую часть зуба, которая придает ему прочность.

Как сообщает La Repubblica, результаты этих исследований будут представлены на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии.

До настоящего времени при изучении влияния безрецептурных отбеливающих продуктов на зубы основное внимание было сосредоточено на эмали. Влияние этих продуктов на дентин и белковую часть, в основном коллаген, изучено не было.

Ученые проверили влияние активного ингредиента этих продуктов (перекись водорода) на коллагеновые волокна и дентин.

Совсем не смешно: как продукты для отбеливания зубов могут испортить вашу улыбку

mydent.kiev.ua

Выяснилось, что волокна коллагена распадаются в течение 10 минут после контакта с перекисью водорода в дозах, аналогичных тем, которые содержатся в отбеливающих продуктах. Воздействие на дентин также проявлялось в условиях in vitro с активным ингредиентом отбеливающих продуктов.

Эти продукты должны оцениваться с определенной осторожностью, особенно с учетом возможных клинических последствий, — подчеркивает Криштиану Томази, член Итальянского общества периодонтологии и имплантологии.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий