Разное

Впереди планеты всей: Украина возглавила мировой рейтинг по смертельной болезни

Украина по итогам 2018 года возглавила десятку стран, где заболеваемость корью выросла более всего по сравнению с 2017 годом.

Как сообщает ЮНИСЕФ, в прошлом году в Украине было зарегистрировано 30338 новых случаев заболевания корью, пишет "Интерфакс-Украина".

На втором месте, по данным ЮНИСЕФ, — Филиппины (13192 новых случаев). В десятку стран-лидеров по заболеваемости корью вошли также Бразилия (10262 новых случаев), Йемен (6641), Венесуэла (4916), Сербия (4355), Мадагаскар (4307), Судан (3496), Таиланд (2758), Франция (2269).

"Количество новых случаев кори в мире стремительно растет до угрожающего уровня. Хуже всего ситуация в 10 странах, где зафиксировано более 74% новых случаев инфицирования, а также несколько других странах, которые ранее были объявлены свободными от кори", — отмечает ЮНИСЕФ.

По ее данным, 98 стран мира сообщили, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.

НовостиСреди заболевших корью в Запорожской области часть людей была не привита по религиозным убеждениям

Впереди планеты всей: Украина возглавила мировой рейтинг по смертельной болезни

"Это свидетельствует об аннулирования прогресса преодоления этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным", — отмечают в ЮНИСЕФ.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Х. Фор, эти случаи заболевания не возникли в одно мгновение.

"Серьезные вспышки, которые мы видим сегодня, начались еще в 2018 году. Итак, если мы не будем ничего делать сегодня, это будет иметь катастрофические последствия для детей завтра", — сказал она.

Впереди планеты всей: Украина возглавила мировой рейтинг по смертельной болезни

В ЮНИСЕФ отмечают, что в Украине Детский фонд ООН поддерживает усиленные меры по иммунизации по всей стране и работает, чтобы повысить доверие к вакцинации. В частности, ЮНИСЕФ поддерживает правительство страны для преодоления нынешнего вспышки, с 2017 года унесшей 30 жизней.

С февраля 2019 года Министерство здравоохранения Украины при поддержке ЮНИСЕФ проводит кампанию по вакцинации в школах и медицинских учреждениях Львовской области, где в 2018 году было зафиксировано 18 тыс. случаев заболевания, невакцинированными были 50 тыс. детей.

НовостиНа Ривненщине детям без прививок от кори запретили ходить в школы

"Львовская область — наиболее пораженный вспышкой регион, где из-за негативного отношения к прививкам и отсутствия вакцин в прошлом уровень вакцинации был низким", — отмечает ЮНИСЕФ.

При этом в организации отмечают, что плохая инфраструктура здравоохранения, нарушение гражданского порядка, низкая осведомленность граждан, самоуспокоение и в отдельных случаях недоверие к вакцинации привели к этим вспышек как в развитых, так и в развивающихся странах.

"ЮНИСЕФ призывает осознать: вакцины – безопасны и эффективны. Они спасают жизни детей. Во время вспышек необходимо делать прививки детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, а также усилить программы иммунизации", — сказано в сообщении.

Новости''Импотенты!'' Минздрав обвинили в эпидемии кори в Украине

Справка: корь — очень заразное заболевание, более заразное, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек оставил его. Вирус распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. Корь может быть смертельно опасным для детей, недоедающих или детей, которые еще слишком маленькие, чтобы вакцинироваться. Специфического лечения от кори не существует, поэтому именно вакцинация является единственным способом защитить детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Европе была зафиксирована самая большая вспышка кори за последние 10 лет. Хуже всего ситуация обстоит в Украине, которая возглавила антирейтинг по числу заболевших.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий