Разное

Бессонница. Как справиться?

В древние времена бессонницу лечили путем жертвоприношений различным божествам (Гипносу или Морфею). После появления морфия это средство активно использовали для коррекции диссомнии, однако недолго из-за возникновения зависимости. Затем был выведен хлоралгидрат – первый в своем роде успокаивающий и снотворный препарат.

Естественно, что можно и нужно использовать фармакологическую терапию бессонницы. Однако самым важным фактором является изменение образа жизни пациента.

Бессонница. Как справиться?

Следует придерживаться правильной гигиены сна. Для этого нужно:

  • Отказаться от употребления крепких напитков перед сном

  • Не смотреть телепередачи, вызывающие яркие эмоции

  • Исключить вредные привычки

  • Настроить режим сна и бодрствования

  • Не применять гаджеты в кровати во время отхода ко сну

  • Выделять время для полноценного отдыха, физических упражнений, прогулок

Медикаментозное лечение бессонницы следует применять в случае сохранения ее симптомов на фоне терапии основного заболевания и соблюдения пациентом всех правил гигиены сна. Лекарственные средства используются только при отсутствии у больного позитивной динамики, несмотря на применяемые меры. Основным заданием медикаментов на данном этапе является восстановление правильной структуры сна.

В современном арсенале врача имеется множество средства для этой цели. Применяют снотворные препараты, обладающие седативным (угнетающим) эффектом, транквилизаторы, антигистаминные средства и некоторые антидепрессанты, а также современные нейролептики с затормаживающим действием и медикаменты растительного происхождения.

Но здесь также существует множество подводных камней в виде привыкания, наличия побочных эффектов, нарушения структуры сна и отсутствия доказательной базы для того или иного препарата. Поэтому назначать их следует с осторожностью и строго по показаниям.

Старайтесь отдыхать вовремя и обязательно высыпаться, соблюдая правила гигиены сна, чтобы сон не нарушился настолько, что будет нужна медикаментозная помощь. И не принимайте препараты для нормализации сна самостоятельно и бесконтрольно, чтобы себе не навредить.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

Читайте все новости по теме «Советы врачей» на OBOZREVATEL.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Другие блоги автора

  • Бессонница. Причины возникновения и качество жизни2
  • Физиология сна: доктор дает ответы3
  • Врач рассказал о причинах бессонницы

Все блоги автора

По материалам: www.obozrevatel.com

Добавить комментарий