Разное

В Чернигове задержали похитителей памятников Коцюбинского и Пушкина

Полиция Чернигова задержала группу ранее судимых наркозависимых, обвиняемых в похищении бюстов Михаила Коцюбинского и Александра Пушкина. Об этом сообщил представитель Главного управления Нацполиции в области Сергей Брыль.

«У полиции есть ряд доказательств и свидетельства очевидцев, указывающие на причастность к совершению преступления именно этих лиц. Решается вопрос о подозрении в совершении правонарушений и избрании меры пресечения», — сказал спикер.

По его словам, уголовное дело возбуждено по статье 185 (кража) и 297 (надругательство над могилой) Уголовного кодекса.

В случае доказательства вины лицам грозит от 3 до 5 лет заключения. Также будет учитываться то, что эти люди уже привлекались к ответственности.

Сейчас бюст Коцюбинского и Пушкина, которые полиция нашли 4 января во тайнике в лесопарке, хранятся в полиции.

100-килограммовое бюст Михаила Коцюбинского исчезло в ночь на 18 декабря. А утром 31 декабря стало известно, что неизвестные украли бюст Александра Пушкина.

В полиции проверяли пункты приема металлолома по всей области, а также людей, которых раньше ловили на кражах.

Могила Михаила Коцюбинского расположена в исторической части Чернигова возле Ильинской церкви. Там его похоронили еще в 1913 году.

Это место в последнее время неоднократно пытались изувечить. В частности, неизвестные повредили ограждение вокруг могилы — выломали некоторые элементы, вероятно, чтобы сдать на металлолом.

Памятник Пушкину установили 25 сентября 1900 — к столетию со дня рождения поэта, дважды бывал в Чернигове.

Добавить комментарий