Разное

Украинские медики назвали семь принципов крепкого иммунитета

Чтобы защитные силы организма работали на полную мощность, ваш рацион должен быть сбалансированным. То есть ключевым здесь является не конкретные продукты в ежедневном меню, а сама культура приема пищи.

Во-первых, никогда не пропускайте основных приемов пищи: завтрак, обед и ужин должны быть всегда, а перекусы на ходу должны отойти в прошлое. Во-вторых, не отказывайтесь от сезонных и местных продуктов. В-третьих, смело сокращайте употребления сахара, соли, алкоголя и ешьте только необходимое количество калорий, советуют в Минздраве.

А вот от аптечных витаминов стоит отказаться. «Сверхурочное поступления любых витаминов и минералов не улучшает иммунитет. Например, довольно длительное время считалось, что прием витамина С в больших дозах может иметь лечебный и профилактический эффект, но это утверждение не прошло проверку исследованиями. Другое дело — это дефицитные состояния, сами по себе делают организм человека благоприятным к возникновению различных болезней. в Украине довольно распространен дефицит витамина D, йода, фтора, железа в некоторых группах населения, но решение о дополнительном приеме лучше принимать вместе с вашим семейным ли Карем «, — отмечает семейный врач Евгений Гончар.

Кроме того, важна физическая активность и здоровый сон. Если вы пока не начали заниматься каким-то видом спорта, то постарайтесь гулять каждый день.

Получасовая прогулка поможет не только повысить иммунитет, но и улучшить работу мозга, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, ежедневные прогулки способствовать налаживанию сна и уменьшению стресса (стресс и недостаток сна тоже негативно влияют на общее состояние организма и иммунитет в частности).

Чтобы прогулки были исключительно полезными, позаботьтесь о теплой одежде и удобной обуви. Не забывайте о свежем воздухе дома и на работе: регулярно проветривайте помещение.

Еще один действенный способ сохранить здоровье и не позволить болезни подрывать иммунитет — вакцинация. От сезонных болезней тоже есть вакцины. «Сегодня прививки являются единственным достоверным способом, который может предотвратить заболевание гриппом. К сожалению, вакцинация не обеспечивает защиты от других респираторных инфекций (таких как риновирусы, аденовирус и т.д.), но именно грипп является наиболее опасным из этой группы. Именно из-за вирусов гриппа ежегодно тысячи людей попадают в больницы, а десятки и сотни украинский умирают «, — говорит Евгений Гончар.

Добавить комментарий