Политика

Глава МИД Литвы заявил, что РФ не удается остановить. Президент призвал его «успокоиться»

Глава МИД Литвы заявил, что РФ не удается остановить. Президент призвал его "успокоиться"
Гитанас Науседа (Фото: EPA/Olivier Matthys)

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Россию не удается остановит в Украине. Президент страны Гитанас Науседа призвал его «сесть и успокоиться». Об этом он сказал во время общения с журналистами, цитирует его LRT.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Накануне Ландсбергис сказал, что «Россию не удается остановить в Украине и она может предпринять военные действия против стран НАТО».

По словам Науседы, за последние недели или дни не произошло ничего экстраординарного. 

«Но тогда оценки были одни, а тут вдруг краски очень сильно сгустились. Я бы предложил министру иностранных дел просто сесть и успокоиться», — сказал глава литовского государства.

  • Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион артиллерийских снарядов до весны 2024 года.
  • В марте 2023 года Евросоюз принял план по обеспечению Украины боеприпасами, предусматривающий закупку 1 млн снарядов в течение года.
  • 26 октября министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Европейский Союз поставил Украине всего 300 000 снарядов из обещанного миллиона. 

Читайте также: Глава МИД Литвы рассказал, какой «план Б» подготовил ЕС для военной помощи Украине